Живопись, графика
где можно найти информацию о Верспронке?
сайты с одним абзацем текста не предлагайте.
по 1 абацу: ) с разных сайтов, а об отце Веспронке, тоже художнике, вобще ничего не нашёл.
--------------------------------
Голландский художник. Сын и
ученик Корнелиса Энгелса Верспрон-
ка, Ян Корнелис paбoтaл в мастерс-
кой Франса Халса в Харлеме. В 1632
он вступил в гильдию св. Луки Хар-
лема. Он писал исключительно порт-
реты, в которых вскоре освобождает-
ся от влияние Халса и даже противо-
поставляет ему свою мудрость, утон-
ченность исполнения. нюансы серого
и пепельного тонов и монохромность
фона. Среди его произведений следу-
ет упомянуть <Портрет молодой женщины>
(1641. Амстердам, Гос. музей,
1644, Санкт-Петербург, Гос. Эрми-
таж) . портрет доктора Акерслота (
1655, Харлем, музей Франса Халса) ,
<Портрет молодого человека> (1634,
Лилль. Музей изящных искусств) ,
портрет Агаты ван Схонховен (1641,
Париж, Лувр) , а также <Регенты>
(Харлем, музей Франса Халса) . Наря-
ду с Яном де Бреем и Франсом Хал-
сом, Верспронк является одним из
лучших портретистов харлемской шко-
лы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
хорошего нидерландского художника Яна Корнелиса Верспронка (1597-1662). Нам известно об этом мастере крайне мало. Отец его был натюрмотистом, имел небольшую мастерскую, но славы не стяжал. Сына отдал в ученики Хальсу.
Верспронк-младший прославился как мастер женского и детского портрета. В 25 лет был принят в гильдию Св. Луки (профсоюз художников). В противоположность папе и своему учителю Хальсу, писал аккуратным, тонким мазком, чем полюбился английским художникам и антикварам 18-ого века.
Сведения о смерти туманны.
Есть мнение, что он утопился
--------------------------------------------------
В Харлеме до 1666 года продолжал жить и творить Франс Хале, значение которого для развития портретного жанра было столь же велико, как и для бытовой живописи. Однако ученики-портретисты усвоили не позднюю экспрессивную манеру Халса, a eFO стиль 1630-х годов. ЯН ВЕРСПРОНК (Харлем, 1597—1662, там же) являет тому особенно наглядный пример: как в композиции, спокойной и уравновешенной, так и в колорите, основанном на несколько приглушенных цветах, он следует своему учителю. Как и Ф. Хале, Верспронк стремится подчеркнуть непринужденность позы и сиюминутность выражения лица портретируемого. «Портрет молодой женщины» (1644) и, по-видимому, парный к нему (хотя он и датирован тремя годами позже) «Мужской портрет» исполнены с солидным мастерством, с проникновением в характер модели, которые выделяют эти произведения из рядовой продукции тех лет. В отличие от учителя, Верспронку больше удавались женские портреты. Молодая женщина эрмитажного портрета принадлежит, наряду с «Девочкой в голубом платье» из Рейксмузеума в Амстердаме, к самым привлекательным образам мастера.
---------------------------------------------------------------
соберёшь информацию, напиши статью в викпедию!
--------------------------------
Голландский художник. Сын и
ученик Корнелиса Энгелса Верспрон-
ка, Ян Корнелис paбoтaл в мастерс-
кой Франса Халса в Харлеме. В 1632
он вступил в гильдию св. Луки Хар-
лема. Он писал исключительно порт-
реты, в которых вскоре освобождает-
ся от влияние Халса и даже противо-
поставляет ему свою мудрость, утон-
ченность исполнения. нюансы серого
и пепельного тонов и монохромность
фона. Среди его произведений следу-
ет упомянуть <Портрет молодой женщины>
(1641. Амстердам, Гос. музей,
1644, Санкт-Петербург, Гос. Эрми-
таж) . портрет доктора Акерслота (
1655, Харлем, музей Франса Халса) ,
<Портрет молодого человека> (1634,
Лилль. Музей изящных искусств) ,
портрет Агаты ван Схонховен (1641,
Париж, Лувр) , а также <Регенты>
(Харлем, музей Франса Халса) . Наря-
ду с Яном де Бреем и Франсом Хал-
сом, Верспронк является одним из
лучших портретистов харлемской шко-
лы.
Сведения о смерти туманны.
Есть мнение, что он утопился