Живопись, графика

где найти информацию, что яркий и броский макияж использовался только дамами публичных домов?

Миф или правда? Что до первой волны феминизма в 20 веке макияж был атрибутом исключительно дам легкого поведения? Какие книги раскрывают данную информацию? Я помню что где то читала об этом. Мол аристократия пила всякие сыворотки для белой кожи и натурального лука и не позволяли себе красные губы ???? заранее спасибо
Е.
Ерлан .
Не то чтобы для дам лёгкого поведения, макияж был запретен для русских дворянок при дворе Николая 2.Было запрещено красить губы.

До этого он вполне использовался женщинами всех сословий в России .

https://
novate.ru/blogs/130519/50360/

Для проституток скорее были характерны распущенные волосы.
Надежда Фирсова
Лучший ответ
Открываете любой портрет знатной дамы времен последних Людовиков (18 век) и любуетесь на яркие щеки, белую кожу и красные губы -- яркий макияж во все лицо. Кавалеры не отставали.
Так что подтверждения вашему мнению не находится.
Аксай Аксай
Ну, по самому построению вопроса - бред.
Даже если в мире и есть та или иная статистика, то это просто статистика. И я более чем на 100% уверен, что в мире были любые люди, что бы ни утверждала статистика.
как бы феминизм далеко не 20 века причуда, попытки распространить споры этой идиотии были и раньше. что же касается "яркий и броский макияж использовался только дамами публичных домов" - то это совершенно не так, ибо мода на меикап менялась от века к веку а иногда такие перемены были гораздо чаще. Чтобы понимать что было модно и когда - обратитесь к портретам разных лет и увидите, что и королевы и богатые аристократы разных лет применяли совершенно разные цветовые решения, но что касается 20 века, то некоторая бледность и худоба была и правда в моде, но это совершенно не значит что это как-то связано с движением феминизма или с публичными домами. Как и сейчас публичные дома принимали то что было модно и востребовано в мире. И если джентльмен хотел иметь бледную худую болезненную барышню - ему представляли именно такую, а если хотелось что-то более театрально-кабаретное - то и такие были. Надо же понимать откуда берется спрос на определенный look. Что же касается бледности кожи то тут есть правда, - копченый загар давно и плотно был отнесен как показатель работяги в поле.
Ерлан . Благодарю Вас за ответ ❤️ ❤️ ❤️
Найдите в сети наставление о внешнем виде для офисных работников "Газпрома", например. Потом подумайте - почему такие требования. Самодурство начальников?

Много лет ищу информацию о том, почему в театр или на работу, например, в дизайн-бюро или архитектурное бюро нельзя приходить в сапогах с подковами и портянками, горных ботинках с крагами, в камуфляжной униформе или костюме-"горке". Сидеть в куртке во время работы с клиентами. И бритым. Мне недельная щетина не мешает. Я же умываюсь?
Почему в ресторане нельзя сидеть в зимней шапке и телогрейке. Они же могут быть чистыми?

Никто не может мне помочь и подсказать - в какой литературе сказано, не только о том, что это нехорошо, но и убедительно обосновано это странное мнение.