Живопись, графика
марк райден
почему на большенстве картин Марка Райдена есть изображение Линкольна? или мне кажется?

По-поводу изображений Авраама Линкольна в картинах Марка Райдена, скажу так, что изображения его действительно есть, но не на большинстве картин, а на многих из них.. .
На мой взгляд, всё это просто объясняется, если внимательно взглянуть на интерьер студии художника...)) )
Сам художник объясняет сие свое пристрастие примерно следующими словами (прошу прощения, за беглый и вольный перевод) :
"Днем я, как правило, сплю. Все свои картины я рисую ночью, так как именно ночью для меня открывается дверь в тот самый мир, который вы видите на моих картинах. Однажды, несколько лет назад, поздней ночью вдруг я почувствовал запах цветущего орешника, который доносился из окна в моей студии. На какое-то мгновение я отвлекся, и видимые мной ранее образы, просто исчезли из моей головы. И тут я почувствовал боковым зрением на себе чей-то взгляд, как выяснилось - это был взгляд Авраама Линкольна, с портрета, который висит в моей студии.
Я повернул голову и мы с ним взглянули друг другу глаза в глаза.. .А затем он мне сказал - продолжай рисовать свои "кусочки" мяса" ...
И в результате рождаются картины
С тех пор, по-всей видимости, когда у Марка Райдена пропадает куда-то вдохновение, или уходят образы, то он всегда "общается" с портретом Авраама Линкольна, который ему "помогает" воссоздать образы его нового творения...)) )
Такой у них с ним "творческий тандем"...)))

И в результате рождаются картины