На стенах у них висели картины - больше всего Вашингтоны, да Лафайе-
ты, да всякие битвы, да шотландская королева Мария Стюарт, а одна карти-
на называлась "Подписание Декларации". Были еще такие картинки, которые
у них назывались "пастель"; это одна из дочерей сама нарисовала, когда
ей было пятнадцать лет; теперь она уже умерла. Таких картинок я еще ниг-
де не видел - уж очень они были черные. На одной была нарисована женщина
в узком черном платье, туго подпоясанная под мышками, с рукавами вроде
капустных кочнов и в большой черной шляпе вроде совка с черной вуалью, а
из-под платья видны были тоненькие белые ножки в черных, узеньких, как
долото, туфельках, с черными тесемками крест-накрест. Она стояла под
плакучей ивой, задумчиво опираясь правым локтем на могильный памятник, а
в левой руке держала белый платок и сумочку, и под картинкой было напи-
сано: "Ах, неужели я больше тебя не увижу?! " На другой - молодая девушка
с волосами, зачесанными на макушку, и с гребнем в прическе, большим, как
спинка стула, плакала в платок, держа на ладони мертвую птичку лапками
вверх, а под картинкой было написано:
"Ах, я никогда больше не услышу твоего веселого щебетанья! " Была и
такая картинка, где молодая девица стояла у окна, глядя на луну, а по
щекам у нее текли слезы; в одной руке она держала распечатанный конверт,
с черной печатью, другой рукой прижимала к губам медальон на цепочке, а
под картинкой было написано: "Ах, неужели тебя больше нет? ! Да, увы, те-
бя больде нет! " Картинки были хорошие, но мне они как-то не очень нрави-
лись, потому что если, бывало, взгрустнется немножко, и от них делалось
еще хуже. Все очень жалели, что эта девочка умерла, потому что у нее бы-
ла начата еще не одна такая картинка, и уже по готовым картинкам всякому
было видно, как потеряли ее родные. А по-моему, с ее характером ей, на-
верное, куда веселей на кладбище. Перед болезнью она начала еще одну
картинку - говорят, самую лучшую - и днем и ночью только о том и моли-
лась, чтобы не умереть, пока не кончит ее, но ей не повезло: так и умер-
ла - не кончила.
На этой картинке молодая женщина в длинном белом платье собиралась
броситься с моста; волосы у нее были распущены, она глядела на луну, по
щекам у нее текли слезы; две руки она сложила на груди, две протянула
перед собой, а еще две простирала к луне. Художница хотела сначала пос-
мотреть, что будет лучше, а потом стереть лишние руки, только, как я уже
говорил, она умерла, прежде чем успела на чем-нибудь окончательно оста-
новиться, а родные повесили эту картинку у нее над кроватью и в день ее
рождения всегда убирали цветами. А в другое время картинку задергивали
маленькой занавесочкой. У молодой женщины на этой картинке было довольно
приятное лицо, только рук уж очень много, и от этого она, помоему, сма-
хивала на паука. Марк Твен. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА
Едва ты кончила дышать, Как начал я молиться, Чтоб обратилось время вспять Иль страсть — к иной девице. Клеменс Брентано. Перевод В. Топорова Едва ты кончила дышать
Живопись, графика
Есть ли ляпы у знаменитых художников? см. Марка Твена.
Искусствоведы полагают, что чаще всего отмечаются некоторые курьезы в бытовых и жанровых картинах х, то есть там, где художник стремится передать правду жизни.
Приведем некоторые детали, где правда жизни уступает место воображению художника.
Например, любимый многими художниками 19 века образ жницы.
Вот такой он у Маковского.
Маковский. Жница.
А это жница А. Венецианова на картине " На жатве. Лето. "
Такой мы видим жницу на одноименной картине Г. Мясоедова " Жница".
А это фотография с реальным изображением крестьян.
Какие ошибки художников можно отметить? Маковский и А. Венецианов одели своих жниц так, как будто бы те отправились на праздничные гулянья, а не на тяжелую физическую работу в поле. Одежда жниц не похожа на подлинное одеяние русских крестьянок на жатве. В таких нарядах крестьянки в поле не ходили. Они берегли свой единственный праздничный наряд.
А вот жница Г. Мясоедова на этой картине выглядит более правдоподобно.
Зато этот же художник погрешил против истины на другой своей картине из той же серии жницов. .
На широко известной картине " Страдная пора. " крестьяне косят пшеницу косами, что было не свойственно крестьянской бережливости и трепетному отношению к каждому колоску. Ведь зерно высыпалось на землю при такой жатве. Пшеницу убирали серпами. Это мы можем увидеть на представленных репродукциях.

Вот такой он у Маковского.

Маковский. Жница.

Александр Ткач
Спасибо Вам! Очень интересный ответ...
Светлана Доломанова
Очень интересно
бывают и они ляпнут
Черный квадрат
Эта картина знаменита стала из-за того, что породила новые направления в живописи. Размеры “Черного квадрата” невелики – 79,5-х сантиметров на 79,5-х сантиметров. Кроме самой знаменитой картины мира, это полотно стало и самой спорной картиной по миру. До сих пор не утихают пересуды, что это не искусство. Многие утверждают, что нарисуют аналогичный черный квадрат не хуже автора и даже лучше.
Существует мнение критиков, что стало довольно интересным. “Черный квадрат”, оказывается, это неудачно нарисованная картина, которую банально замазали черной краской, чтобы скрыть ляпы мастера-художника. Однако же проводить экспертизу и искать под черным квадратом истину в роли первоначальной картины так и не решились, ведь велика вероятность порчи известной и самой, что ни есть спорной картины мира.