Живопись, графика
ЗЕФИРОВ КОНСТАНТИН КЛАВДИАНОВИЧ (1879, Самарская губерния – 1960, Москва) . Выдающийся русский художник. 1895–1902 – учился в Самарской духовной семинарии, брал уроки рисования у самарского художника К. Воронова. 1902–05 – учился в Харьковском ветеринарном институте, участвовал в студенческом революционном движении, занимался в художественной студии Е. Шрейдера. 1906–09 – учился в академии Ш. Холлоши (Мюнхен, Будапешт) .
Живя в Мюнхене, ежедневно посещал Старую пинакотеку, был на выставках импрессионистов, Сезанна, Ван Гога, мастеров Англии, Испании, Франции. 1909–13 – вернулся в Россию, в Москву, занимался в студии К. Киша. 1914–15 – вместе с художником А. Фонвизиным жил в городе Молога Ярославской губернии, где они напряженно работали над пейзажем, натюрмортом, портретом. 1918 – в Тамбове оформляет улицы и здания города к первой годовщине революции, организовывает художественную студию при местном Пролеткульте. 1920–22 – служит в отделе политпросвета Красной Армии, работает в Главмузее, становится одним из учредителей общества «Маковец» , участвует в его первой выставке.
В дальнейшем был членом Общества художников-реалистов (ОХР) , Общества московских художников (ОМХ) , Ассоциации художников революции (АХР) . Зефиров – один из основателей Московского союза художников (МОССХ) . 1923–30 – преподает живопись и рисунок на рабфаке искусств при ВХУТЕМАСе–ВХУТЕИНе, заведует изоотделением. В дальнейшем в разные годы преподавал в МХУ памяти 1905 года, МГХИ им. Сурикова, ГИТИСе. Участник выставок «Художники РСФСР за 15 лет» , «15 лет РККА» , «ХХ лет РККА и Военно-морского флота» , выставок в Амстердаме (1929), Нью-Йорке (1929), Берлине (1930). Персональные выставки проходили в Москве в 1929 (совместно с Фонвизиным) , 1935, 1961 и 1984.
С конца 1980-х работы художника экспонируются на всех сколько-нибудь значительных отечественных и зарубежных выставках советского искусства 20–30-х годов. Картины Зефирова находятся в коллекциях ГТГ (свыше 50 работ) , ГРМ (более 15 произведений) , ГМИИ им. Пушкина (35 только живописных работ) , в музеях Ярославля, Саратова, Самары, Тамбова, Курска, Архангельска, Иркутска, в Алтайском краевом музее изобразительных искусств, историко-архитектурном и художественном музее "Новый Иерусалим" (Истра) , в Государственном музее искусств Каракалпакии (Нукус) и других.
P.S.По словам самого художника Константина Клавдиановича Зефирова, с рисованием он познакомился лишь в последних классах средней школы-десятилетки в Самаре, которую закончил в 1902 году. До этого было бедное детство после ранней потери отца, несладкая жизнь в семьях своих родственников, пребывание в закрытом учебном заведении. Уроки рисования самарского художника К. Н. Воронова, который "кончил, кажется, Академию художеств в Петербурге", породили в юноше любовь к искусству, желание постигнуть художественное мастерство.
Этюд «Собака у чемодана» экспонировался на посмертной персональной выставке художника в 1961 году. Работа требует незначительной реставрации. Происходит из семьи Зефирова. Удостоверена сыном художника.
Два автопортрета и собака.. . Что интересного можете рассказать об этом художнике? (см.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ЗЕФИРОВ КОНСТАНТИН КЛАВДИАНОВИЧ (1879, Самарская губерния – 1960, Москва) . Выдающийся русский художник