Живопись, графика

Подскажите был ли знаменитый художник-женщина?

Внесу и я свою лепту!

Была когда-то такая Артемизия Джентилески (итал. Artemisia Gentileschi, родилась 8 июля 1593 в Риме и помёрла ок. 1653 в Неаполе) — итальянская художница.
Первая женщина, избранная в члены Академии живописного искусства во Флоренции — первой художественной Академии Европы.
Биография Артемизии легла в основу драмы американской писательницы Венди Вассерштайн «Хроники Хейди» (1988) и пьесы «Жизнь без подсказки» канадской писательницы Салли Кларк.
В 2002 стал международным бестселлером роман американской писательницы Сьюзен Вриленд «Страсти по Артемизии» , он был немедленно переведен на 20 языков.
На всякий случай привожу автопортрет Артемизии в образе аллегории Живописи:

Александр Ковалев
Лучший ответ
Зоя Серебрякова... Татьяна Маврина....
Elnar Melikov
Европейское искусство XIX века Белякова О. Ю. Век галантных кавалеров и дам, век Просвещённого абсолютизма и Великой французской революции близился к концу. Как и любой другой век, он был исполнен противоречий. Действительно, вера во всемогущество человеческого разума, созданная изящным пером энциклопедистов и просветителей, была куплена слишком дорогой ценой - жертвами революционного террора, а монархи, переписывающиеся с французскими просветителями, на деле были деспотами, не желающими разумного ограничения своей безграничной власти. С другой стороны, провозглашённые якобинцами идеалы Свободы, Равенства и Братства захлебнулись в волнах невинной крови. Ни монархам, ни освобождённому народу и его вождям так и не удалось построить Царства Божия на земле. В результате начинается массовая эммиграция из страны. Оставляют бурлящую Францию и художники. Как правило, это были придворные живописцы -роялисты, преданные до конца дней своих королевской фамилии. Знаменитая портретистка Мари Веже-Лебрен со своей маленькой дочуркой покидает враждебную ей родину и, окружённая романтическим ореолом несчастной скиталицы, находит самый радушный приём при любом европейском дворе. Художница посещает Германию, Австрию, Россию, и везде в память о себе оставляет свои работы, полные тихой умиротворённости и гармонии, - этого как раз так не хватало у неё на родине. Такое же путешествие из Франции по другим странам проделывают Монье и многие другие мастера. Как правило, произведения этих живописцев выполнены в уже устаревшей на тот момент консервативной манере. Томные головки, подернутые влагой глаза, - всё это свидетельствует о стилистике сентиментализма. Новые тенденции в искусстве зародились не в живущем воспоминаниями о прошедших днях искусстве эммигрантов, а там, где пылал революционный пожар. Другая художница Лабиль-Гийар, будучи на стороне правительства Робеспьера, создавала портреты в лаконичном, строгом стиле, исполненном суровости и аскетизма: (Портрет
Фрида, например
Татьяна Яблонская
Мухина
М. Башкирцева
Фрида Кало.
Беатрис Вуд
Татьяна Маврина