Вы совершенно правы, исторически так сложилось, что "леди, дама, сеньора, фемина" могла быть объектом живописи, но никак не субъектом; женщина чаще оказывалась моделью, музой, вдохновительницей, чем творцом-художником.
Но женский талант, если он был реальным, никогда не попадал в обречённую зависимость от "мужского" хода культурных процессов: один из первых европейских автопортретов, например, принадлежит женщине! Но кто её сейчас помнит, эту Гуду-иллюминаторшу XII века :)) Соню Делоне, Фриду Кало и нашу Наталью Гончарову действительно помнят, - они, как и Пикассо, были в поиске новой, оригинальной эстетической манеры. Справедливости ради, надо сказать, с Пикассо вообще мало кто может сравниться по известности из художников, что уж говорить про художниц :)
Живопись, графика
Почему знаменитые художники в основном Муж. , где женщина Пикассо?
Почему только художники?
Мужчины - лучшие повара, химики, физики, математики....
Достаточно посмотреть на Нобелевских лауреатов....
Почему? По всей видимости потому, что женщиной чаще всего руководит орган между её ног....
Мужикам чаще делать нечего чем женщинам. А женщины быт и уют создавали.
мужчины вдохновляются женщинами и двигаю прогресс. Женщины всего лишь направляют мужчин и служат им поддержкой
Не царское (не женское) это дело мольберты, краски, кисти... Есть придворные ж/писцы.
Тут от мужчины Пикассо не знаешь куда деваться, представляю, что будет, если ещё и женщина пригребёт и будет "писать" своих голых любовников в виде расчленённых треугольников )))))))) Не дай бог такому случиться)))))))
Эмрис Эмрис
ну например не обязательно тогда где Джаспер Джонс ? )