Живопись, графика
Как вы относитесь к творчеству Марка Райдена? Странные картины...
Чудаки были и будут на планете. И люди с психическими отклонениями тоже. Хармс был настоящим психически больным, но произведения некоторые классные... Про упомянутого вами художника - я не психиатр, но какое-то извращение, отклонение вижу. Мастерство и талант - есть. Также возможно, что человек сознательно пошел на маркетинговый ход - создал такие китчевые картины, да еще с повторяющимися образами, чтобы "бренд" был узнаваем.... Нравится ли мне - нет.
Посмотрела картины Райдена. Согласна с Халилем, что в его картинах всё достаточно понятно, просто нужно смотреть, думать, вспоминать, тогда придёт и понимание. Смешивая в своих картинах самые разные стили, Марк Райден создаёт этим свой авторский узнаваемый стиль.
Попробую расшифровать одну из его картин. На розовом рояле лежат три девочки и задумчиво слушают пианиста, на нём играющего. Всё это на фоне неба. В правом углу картины горит люстра.
Я читаю это так :девочки прислушиваются к слову Иисуса Христа ( пианист -это он) и к музыке сфер, голосу неба ( фон картины). Розовый цвет рояля и одеяния говорит о мечтах, голубой цвет одежды девочек указывает на духовный оттенок их мечтаний. Люстра в углу картины намекает о свете, который появится в их душах, благодаря такому занятию.

А еще лучше прикрепить примеры картин этого "широко известного в узких кругах"
Александр Майоров
Тогда есть шанс, что вопрос закроют. Картины специфичные.
А что странного-то и непонятного ?? Это всего лишь современный поп- сюрреализм . Сюрреализм массовой ( популярной ) культуры .
Вот вечно у вас так, чего не догоняем то ненормальное да долбанутое сразу. Никогда не задумывались над тем что сами мыслите слишком шаблонно и узколобо? Сие, яркий тому пример - привыкли видеть милых сказочных зайчиков-котиков с детства в мультиках вот и считаете это нормой, я если на чьем-то полотне невинные зайчики-котики-девочки творят нечто не- детское милое то это отталкивает и сразу значит художник психбольной .
"«Мои картины – продукт моей среды и моего времени», – объясняет живописец, ссылаясь на влияние родного Лос-Анджелеса и культуры 80-х. Весьма забавным Райден находит некую игру – озадачить зрителя, заставить его искать смысл, глубокое объяснение тому, что порою не нуждается в никаких объяснениях. Свою задачу живописец видит в том, чтобы заставить аудиторию чувствовать и смотреть на мир глазами самого художника. "
Так разве массовая культура и не есть такая, на самом -то деле? Тут вам (как и в его картинах ) и отголоски анимэ и популярных фильмов и персонажей и культ личности и т. д. , вот ее "ценности " . С виду невинно и как бы мило но на самом деле отвратно ибо массовая культура вытесняя собой настоящие ценности пораждает поколение тугодумных потребителей . Вот лично я именно такой и нахожу поп-культуру, как на его полотнах, именно такой она мне и видеться.
Александр Майоров
Вы строите из себя такого "не такого как все, понимающего сюрреализм"? Это не ваши мысли, не нужно быть провидцем, чтобы это понять. Ваши? Ну тогда расшифруйте хоть одну картину, для "народа".
Почему-то современный народ (именно народ, не люди) долбанулись, и им нравится странное, то, что им непонятно.
Александр Майоров
Случайно наткнулся. Я хз, что об этом думать.