Живопись, графика
Кто-нибудь пробовал рисовать акриловыми красками?
Я маслом только работала, а теперь решила попробовать....На холсте, например, картоне? Как получается? Если можно - фото своих работ, очень интересно! С ув. Лена.
Краска капризная. Быстро сохнет на палитре и высыхает по краям баночки, поэтому лучше брать в тубах. На палитру выделять столько, сколько нужно в данный момент, потому что если высохнет - можно выбрасывать. Если краска хорошая - можно выбрасывать палитру. . Кисти - синтетика (!) натуральный ворс только если работаете жидко разведенной водой краской. А разводить лучше разбавителем. Потому что разведенная водой при высыхании может оставить четкий абрис. Еще может застыть на кисти, нужно периодически их промывать, особенно плоские. Краска укрывистая. Плюсы, можно довольно быстро работать тонкими слоями. Нет запаха. Хорошая адгезия. Можно положить на любую поверхность (бумага, метал, пластмасса) , лишь бы не было масла, или еще того хуже- силикона. Можете раскрасить мышь, клавиатуру, монитор.
Но маслом все таки лучше. И если работаете маслом, можно масло ложить на акрил (но только не наоборот!) . Начать акрилом и закончить маслом.
Например на природе начали акрилом. Высохло, без опаски забрали домой и дома спокойно пишете маслом.
Фото на аватаре.
Владимир Кочергин
Простите, а зачем акрилом раскрашивать мышь, клавиатуру и монитор?
Пробовал, но мне не очень понравилось! Собственно мало чем отличается от живописи гуашью. Можно и на бумаге и на картоне.. . можно и поочерёдно с гуашью.. . Ну акрилл чуть прозрачней основа проступает более явно чем при гуаши.. .
Но масло для меня как-то роднее )
Алмаз Осоров
Я вот тоже к маслу привыкла но решила попробовать чтобы не связываться с растворителями, говорят что лучше по передаче цвета чем гуашь, это правда?
Давно ими рисую, на чем попадется
вот одна из работ

для меня акрил любимое средство!! !
абажаю
мои работы на страничке в моем мире есть
пишу по стеклу, дереву и ткани, причем одной и той же краской
абажаю
пробовала.... расписывала дерево.... интересный материал....
Пробовал! Получается весьма интересно! Соглашусь с предидущим ответом, "мало чем отличается от живописи гуашью". Поэтому сложностей особых и не возникает. Просто надо следить за тем, чтобы палитра и кисти не высыхали! Иначе потом будет трудно всё очистить от краски.
к сожалению фот нет! но весьма эффектно получается. мне нравится!