Вы большая молодец, что задаёте этот вопрос! Всё немного запутано. Под понятие "живопись" попало огромное множество разных направлений, поэтому многие часто сравнивают супрематизм с реалистическими видами живописи и получается - какой, мол, кошмар, Малевич - бездарь, только бабло зашибал. На самом деле в чёрном квадрате, конечно же нет той эстетики, которую обычно от живописи ожидают, но в нём её и не должно быть, им не должны ЛЮБОВАТЬСЯ!) . Это больше смысловое наполнение, как сейчас инсталляции и прочее, которое приобретает ценность и становиться понятным лишь тогда, когда известен логический ряд и аллегория. К примеру, висят две картины, почти одинаковы. На них вазы с тюльпанами. На одной картине все тюльпаны красные, закрыты в бутоны, один жёлтый открыт, только ему полностью не дают раскрыться другие, открытые тюльпаны. На второй картине всё наоборот - все тюльпаны красные, раскрыты, а один жёлтый закрыт и наклонился вбок. ..И под картинами подписи - под первой "Коммунизм", под второй - "Демократия". И прочитав эти подписи Вы видите как в картине "Коммунизм" одинаковые, закрытые тюльпаны не дают открыться особенному; как в "Демократии" все тюльпаны раскрыты, как напыщенные дураки и эта их равная одинаковая позёрская стойка заводит в тупик самый красивый.. . И вы уже понимаете, что это вовсе не тюльпаны, а люди, что это их характеры и их поведение при разных режимах, а потом Вы понимаете, что вобщем это всё одно и то-же, и что не важен режим, а поведение людей при этом имеет значение и.. . и т д - мысли развиваются сами собой и Вам уже абсолютно пофиг КАК нарисованы эти тюльпаны, красиво это или нет, Вы уже приняли пласт информации и скорей всего, при воспоминании об этой работе Вы скажете: "ТАКИЕ крутые картины видела! " ...
Вот.. . Это называется сила смыслового искусства.
По мимо того, что супрематизм открыл путь к стилизации в искусстве, минимализму, он показал, что эстетически могут смотреться даже "палка и палка", главное со знанием композиции правильно их сопоставить. Один чёрный квадрат сам по себе ничего не значит. Имеет значение серия этих картин, их развитие и труды Малевича по описанию своего поиска и смысла в этом всём. Чёрный квадрат - финальная точка стилизации. Это как символ полёта мыслей, что это самая простая форма, которая может означать одновременно всё. К этому квадрату ещё куча описаний и дополнений, которые, поверьте имеют и вес и смысл, просто я уже, честно говоря устала писать...)) ) Надеюсь основную мысль я смогла донести)
Живопись, графика
Почему я не могу *любоваться "Черным квадратом"?Кроме выпендрёжа и желания выделиться, обладая при этом минимальными дан
ты не одна такая, поверь.
Здравствуйте как говорит мой преподователь по живописе професор Валентин Сергейевич там нет никакой филасофии так как малевич был против философии он рисовал эмоционально но мне сказал другой художник что там есть некая философия так ка гдета 1000 лет назат у Евреев в ихнем храме есть чёрный квадрат и внём чтото есть некая философия.
Супрематизм-пусть слово дико, и не ласкает слух оно.. .
Ни один психически нормальный человек не может "Этим" любоваться. Только невежды.
Порождение кризиса в культуре чёрные и красные квадраты Малевича.
Он-просто издевался над Миром, правда, уже заработав себе имя. Он забыл о мире, остался в своём.
Мир тогда был на перепутье. Выбирали между короткой и длинной юбкой, между Республикой и Монархией.
Малевич успел и попал.
Тогда было другое время, другие нравы. И нужно даже не пытаться этого понимать, потому что то время искусства было совершенно дико!
странно, что вы вообще задаетесь этим вопросом. "почему мне не нравится"..в искусстве ориентируйтесь на чувства, эмоции. не нужно убеждать себя и придумывать логичные доводы, равно как и оглядываться на мнения окружающих. . только чувство - либо возникло -либо нет. а оценивать ценность того или иного произведения искусства - это прерогатива искусствоведов. вы же зритель, и есть ощущение, что неискушенный
Гульназ Довгань
а вот мнение о "выпендреже" и "желании " выделиться должно есть хоть какое-то основание под собой. любопытно все же, почему это вас так волнует) испытываете дискомфорт от того, что ваше мнение расходится с мнением большинства?.
Настя Кладова
Мне очень понравился Ваш ответ. Только хотелось бы добавить, что знания всё-же воспитывают вкус и расширяют возможность замечать и наслаждаться. )