Живопись, графика
Почему здесь постоянно спрашивают про Чёрный квадрат? Неужели в России столько неграмотных?
В других странах каждый ребёнок разбирается в русском, французском авангарде, в интерьере домов присутствуют подобные работы и никто уже больше века этому не удивляется. Почему же у нас столько невежд?
вы что, не понимаете-где живёте.... да.... уж, тяжело здесь умным!)))))))))))))))).... какое здесь исскусс-с-с... тво-нам бы колбасы..)))))))))) )
это сказал не я, а пьяный художник!
Любопытство - не порок, а неконтролируемая тяга, от скуки к знаниям!
Он плоский, большая редкость в живой природе, а в технике плоского и понятного больше, например, современные мониторы.

Думаю если на Западе не спрашивают это не признак грамотности :0, у наших людей более развито классическое восприятие. А вообще разве это плохо что люди интересуются?
Россия это большая провинция и люди привыкли к природной красоте леса, реки, поля, красивой женщины и т. д. И когда у человека появляется тяга к прекрасному человек начинает рассматривать картины, пейзажи, портреты, натюрморты-находить скрытое движение, формы, композиции, сюжеты и т. д. Видит за картиной большой труд мастера, мастерство владения кистью, пониманием палитры, композиционного замысла.. . Примеряет это на себя и говорит да это сложно, художник это труд и талант. И образуется определенный стереотип восприятия. Задействуются определенные зоны мозга. Поэтому когда сталкивается с казалось бы простыми формами и происходит стереотипная реакция или отторжения или начинаются поиски черной кошки в черной комнате. А ведь для восприятия нужно переключить мышление, найти другую точку с которой открываются другие нюансы и человек начинает ощущать от картин запах, ощущать дрожание каждого листочка, порыв ветра, влагу дождя.. . Это уникальная точка восприятия и не все способны её у себя найти... Квадрат Малевича можно рассматривать как граничный столб искусства. Может ли быть что-то за ним? треугольник, линия, точка, пустота... А можно как поворотная часть истории исскуства давшае начало другим направлениям. Можно как провокацию... Но на самом деле Малевич в Черном квадрате нарисовал женщину-молодую, красивую девушку, 18 лет, с подмосковной пропиской, незамужем, с голубыми глазами и очаровательной улыбкой-присмотритесь :0 шучу.
Лучше обратите внимание что квадрат не статичен-он одновременно и динамичен и уравновешен, и вообщем то не геометрический квадрат. и он расположен не в центре полотна. Это достигается оттенками фона (кстати не совсем белого и однородного) и не равномерно черного квадрат, при изображении которого не использовалась черная краска. Таким образом якобы монотонный цвет, динамическое равновесие композиции, мелкая ассиметрия формы и цвета и простота -вот задумка автора и причины того что картина относится к супрематизму, эти же закономерности вы сможите увидеть и в красном квадрате, кресте и круге.
Черный квадрат - бесспорный продюсерский успех Малевича о нем даже столетие спустя спорят и чем больше спорят, тем он больше набирает силу) ) и чем он сильнее тем он популярнее и этого не избежать)
Анастасия Караваева
Да не надо Малевича только рекламировать. У него и так рейтинг высокий, успокойтесь. Он в этом не нуждается
Парадокс в том, что при этом создан ЧК в России (как и чрезвычайная комиссия) :-))
Если вы знаете много про "Черный квадрат" это не означает, что другие должны это знать. Допустим хирургу вообще пофиг на этот квадрат и на другие прямоугольники и круги. Но уж если кому-то стало интересно другое мнение, для этого и созданы "Ответы". Я думаю что в других странах имеется та же тенденция.
Анастасия Караваева
Уважающая себя интеллигенция в курсе по меньшей мере самых элементарных вещей в музыке, живописи, кинематографе, театре, и т.д.,, как у нас, так и в других странах. Плохо думаете о хирургах.
"Черный квадрат" - это вам не система квадратных уравнений, о нём в школе спасибо, если только упомянут название.
Анастасия Караваева
Поэтому члены нашего правительства и прочие шишки учат своих детишек в развитых странах. А у нас как был урок рисования, вместо Изобразительного искусства в школах, так и остался.
Если в доме висят картины, это еще не признак высокого художественного вкуса, зачастую это просто дань моде, которая не имеет ничего общего с пониманием живописи. А невежество - это как раз, когда путают модные тенденции с эстетизмом. Ну а насчёт того, что ребёнок разбирается в авангарде, это вообще сильная мысль.
Анастасия Караваева
"ребёнок разбирается в авангарде"- это ваша "сильная мысль".
Детский рисунок- это и есть авангард)) если, что...
Авангардные творения вполне эстетичны и в европейских странах современному искусству действительно уделяется огромное внимание.
Что не так?
Россия
В школах о них не говорят
Надежда Лебедева
Да считается, алгебра, геометрия, ну история и литература, это важно а визуальное (изобразительное искусство - не важно) с этого и начинается бардак в стране и всегда он будет, потому что нет культуры - человек в России как жил в трущобах так и будет.