Живопись, графика

Иисус в гробу? Автора назовите?

Существует легенда, что этот художник писал Христа с неизвестного, утонувшего в Рейне! Достоевский и Рогожин долго спорили по поводу этой картины! Достоевский считал, что от этой картины у иного вера в бога может пропасть! Почему? Ваше мнение, Господа? Назовите автора и если сможете, опишите, чем эта картина Вас так потрясла?
Даша *
Ганс Гольбейн Младший, 1522, Мертвый Христос.
На мой взгляд, сдесь изображен просто человек, а вернее труп молодого худого мужчины... тело. И может я ошибаюсь, но в картине не чувствуется что данный человек может воскреснуть или если сказать по другому в ней божественного нет. Это просто тело измученого человека. На лице изображена мука, последний вздох и разочарование, как будто его в момент смерти посетила мысль что никакого рая нет и все зря и прочее, прочее.. .
Хотя можно пойти и в противоположную сторону.. Изображена оболочка, а дух уже на небесах и так далее ...
Александр Хлястиков
Лучший ответ
Ганс Гольбейн Младший - Северное Возрождение, Германия
Анюта Хан
Важна реалистичность. Ещё один из немногих примеров, когда Бога рисуют не отрешённого как обычно, а очеловеченного.. .
Это часто является вздором для церкви, но зато художник передаёт свое собственное отношение к библейским событиям...
У иного что угодно может пропасть, Но вера у меня из-за такой мелочи какого-то шизофреника - не пропадёт) . Ничем не порясла - это посмешище, особено, как его волосы лежат и борода - это блин породия - мне впринципе пофиг (я верю в кое что более интересное, чем простое перевоплощение человека в Бога) , но этот человек хотел посмеяться над Иисусом, я согласен что такая личность могла существовать, а к Богу его возвысили и такие вот дурачки ещё и знаменитыми благодаря ему становяться...
Даша * А более масштабно мыслить Вы умете?Или Вы хотели увидеть бога на смертном одре-красавца!
Да нет-смерть и бога и простых людей очень некрасивое зрелище,о чем автор картины и хотел Вам сказать!