Живопись, графика

Чья борода,расскажите ,да автора назовите?

Не простая бороденка,
А такая борода,
Что железная гребенка
Даже гнется иногда.
Джованни Буонконсильо.
Аристотель и Филлис. Ок. 1500 г. Холст, темпера, масло. Вавельский замок, Краков

Согласно средневековой легенде, в юности Александр Македонский увлекся наложницей своего отца по имени Филлис. Это не понравилось его наставнику Аристотелю, который был уже в возрасте и поднакопил мудрости.
Аристотель понимал, что убеждать юношу в том, что красивая, да еще и доступная, барышня ему не нужна — бесполезно, и пошел говорить с самой обольстительницей.

Филлис согласилась отвадить его от себя, но при этом не упустила возможности показать свое превосходство над философом. Она выставила довольно унизительное условие: Аристотель должен встать на четвереньки и покатать ее на своей спине. Условие было принято. Легенда об Аристотеле и Филлис была особенно популярна в средние века и послужила вдохновением для творчества множества художников и скульпторов того времени.

Джованни Буонконсильо. Вергилий в корзине, 1500-1515 г. Вавельский замок, Краков

Джованни Буонконсильо (Giovanni Buonconsiglio; около 1465— 1535 /1537) — живописец эпохи итальянского Возрождения венецианской школы. Джорджонеск (последователь Джорджоне да Кастельфранко). Работал в основном в Венеции и в родной провинции Виченца. Оформлял церкви, писал запрестольные образы, многие из которых позднее были утрачены.

________

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буонконсильо,_Джованни
Спасибо за вопрос.
Людмила Пичугова
Лучший ответ
Вадим Ветько Здравствуйте, Ваш сюжет навеял другую картину :
На фото...,
Яркий пример универсального человека, от века...,
Ленардо да Винчи, Итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант,
Один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения!А, Стих...,
Чудо, автор С. Михалков.
Папа, мама, брат и я -
Это наша вся семья.
Брату только двадцать лет,
А посмотришь: дед как дед!
Папа - бритый - молодой,
А братишка с бородой.
Не простая бороденка,
А такая борода,
Что железная гребенка
Даже гнется иногда.
Папа волосы стрижет,
А братишка бережет -
На лице среди волос
Виден только острый нос.
Папа просит, мама просит:
- Федя, милый, постыдись!
Кто такие космы носит?
Ну, побрейся! Постригись!
Брат сопит, не отвечает
И, по правде говоря,
На глазах у нас дичает,
Превращаясь в дикаря.
Только вдруг случилось чудо:
Появилась в доме Люда…
Смотрим: Федя изменился,
Что-то с ним произошло,
Он подстригся и побрился
Волосатикам назло.
Чистит ногти, моет руки,
Каждый вечер гладит брюки -
Джинсы снял, надел костюм,
Вообще взялся за ум!
- Эй, старик,- спросил я брата,
В этом Люда виновата?-
Усмехнулся брат в ответ,
Не сказал ни «да», ни «нет».
Но теперь уж нам не трудно
Разгадать его секрет!
Даша Донченко Ответ - неверен!