Живопись, графика

Как понять жанр "космический пейзаж"? В нем работал художник Питер Брейгель (старший)

Что это вообще такое и как объяснить? это ведь не изображения звезд, космоса.. . что это?? ? Искуствоведы, на помощь!!!! ((

"Охотники на снегу" из цикла "Времена года".
Питер Брейгель Старший (Мужицкий) , ок. 1525-1569 гг. , сделал пейзаж самостоятельным жанром в нидерландской живописи. Композиция его работ: большое пространство, как бы увиденное с вершины, причем все люди и предметы написаны очень скрупулезно. Для того, чтобы подчеркнуть бесконечность мира, Брейгель изображает темным силуэтом на первом плане и людей, и предметы. Зритель не задерживает на них взгляд, а вот изображенное на дальнем плане притягивает его. Вот этот бесконечный мир, увиденный сверху, и есть тот самый космос, о котором Вы пишете.
Михаил Колотихин
Лучший ответ
В 1565-1569 гг. Брейгель создает великолепный цикл "Времена года". Для всех них характерен ряд общих композиционных приемов, как бы объединяющих эти произведения в единое целое. Исходным является множественность мотивов. Во "Временах года" эта множественность воспринимается как многообразие единого"космического" зрелища. При этом масштабом выделяется одна мизансцена, которая располагается в левом, или правом нижнем углу. Основное действие происходит возле нескольких домов, стоящих в стороне от деревни на возвышении. Перед зрителем находится пейзаж, как бы рассматриваемый человеком "ротационно", то есть в определенной точке пространства при вращении вокруг собственной оси.
Картины являются как бы составными частями одного и того же пейзажа. Соединив эти картины торцами, мы получим единый пейзаж-панораму. Зритель находится как бы на вершине горы, на краю обрыва. Справа и слева от него - сцены, данные крупным планом, представляют своего рода кулисы, а далеко внизу распростерся "чашеобразный" мир. Это как бы лоно матери-земли, в котором разместилось множество человеческих микромиров. "Перед нами именно роспись на чаше (во внутреннем пространстве чаши) , замкнутое снизу и открытое взору и небу широкое пространство для размещения разнообразных пейзажных и жанровых мотивов. " .Вышеупомянутые "Охотники на снегу" и ".Хмурое утро" как бы продолжаются, переходят из одной картины в другую. Особенно это заметно на вторых, заниженных, уходящих вглубь планах.
На первый взгляд кажется, что пространственная структура этого вселенского зрелища строится по линейным законам прямой перспективы, прежде всего в "Охотниках на снегу". На самом деле "проверка правильности перспективного построения (имеется ввиду прямая перспектива) здесь в большинстве случаев просто бессмысленна.. . перспектива крыш домов не подчинена принципу единой точки схода (сравните, например, левый ряд уходящих вниз и вдаль домов).. . приблизительна перспектива прудов, пересеченных горизонталями, не метричны изгибы речки, уходящей вдаль, расставленные по дамбе ряды деревьев... " . Принципы геометрической системы - системы линейной перспективы, - не подходили для "перетекающего" пейзажа Брейгеля. Только волнистые, круглящиеся, линии, разделяющие планы в картинах художника, могли передать естественный рельеф земной поверхности и связать все воедино.
…глубинность пространства, которое, создается за счет того, что единая точка зрения заменена множественностью точек зрения. Получается своеобразная "перспективная" неконцентрированность, размытость. И это делается осознанно. Любая картина цикла является одним из звеньев центрического цикла, любая замкнутая центричность в композиции отдельной картины, сделала бы ее самостоятельной "сценой-коробкой", отчужденной в своей замкнутости от следующего звена. Вселенная не имеет центра и не имеет границ. Следовательно, когда художник-режиссер моделирует вселенские сценические подмостки, он не может превратить их в замкнутую сцену-коробку, а человека из участника событий сделать отчужденным зрителем.