Живопись, графика
Прошу о помощи по питеру брейгелю)
Всё обыскала, не могу найти... Насколько темы, затронутые Брейгелем, актуальны в наше время?
Сегодня, по прошествии более 400 лет, искусство Брейгеля по-прежнему актуально. Его работы можно смотреть много и подолгу и вновь возвращаться к ним, каждый раз находя для себя что-то новое. Эти многофигурные, пестрые, совсем не «красивые» картины заставляют задуматься. Недаром и в наши дни его творчество вдохновляет не только художников, но и поэтов:
«Прозренья его беспощадны, сужденья его непреложны.
Его дураки безупречны, его богомольцы — безбожны,
Его отношения с вечной бессмертной Гармонией — сложны» .
Такую замечательную характеристику дала мастеру Новелла Матвеева в своей поэме «Питер Брейгель Старший» .
Гениальный дар обобщения и умение выразить иносказание через ритмику жестов и движения достигли своей вершины в картине Питера Брейгеля «Притча о слепых» . В разных стадиях падения фигур слепых, следующих за слепым же и споткнувшимся поводырем, в лицах-масках с пустыми глазницами, смотрящих на ясный дневной свет, воплотился образ человечества, спотыкающегося во тьме. Это ясное и трагическое осознание неизбежности судьбы и времени, чувство грандиозности мироздания и понимание истинного места человека в нем, делают Брейгеля одним из величайших художников-мудрецов в искусстве Северного Ренессанса актуальным и в наши дни.
Тема одной из последних картин художника «Притча о слепых» (1568 г. ) , созвучная евангельскому вопросу: «Может ли слепой водить слепого, не оба ли они упадут в яму? » была использована автором для воплощения идеи о духовно незрячем человечестве, лишившемся воли к борьбе и пассивно следующем за судьбой. Это лучшее произведение, созданное мастером. Оно же и самое страшное.
Лица наискось пересекающих полотно нищих-слепцов нечеловечески уродливы и при этом реальны. Взгляд зрителя, словно обгоняя их, перескакивая с одной фигуры на другую, улавливает их последовательное изменение — от тупости и животной плотоядности через алчность, хитрость и злобу к стремительно нарастающей осмысленности, а вместе с ней и отвратительному духовному уродству обезображенных лиц. И чем дальше, тем очевиднее духовная слепота берет верх над физической и духовные язвы обретают все более общий, уже всечеловеческий характер.
Фламандский картограф Абрахам Ортелиус говорил о Брейгеле, что он «писал много такого, что написать попросту невозможно. Во всех работах нашего Брейгеля таится больше, чем изображено» . Эдакая «шкатулка с двойным дном» .
Картина Брейгеля является вечным предостережением людям, дабы они одумались, открыли глаза, не поддавались слепому фанатизму, способному обречь народ на гибель.
http://www.grandpeople.ru/a_b_v/46_3.html

Брейгелю Мужицкому посвящен целый океан литературы! Все его работы детально проанализированы. Читайте критику, если сами не можете осмыслить их.
Темы, затронутые Питером Брейгелем в своих живописных работах, актуальны со времен появления общности как таковой, так и по сей день. Разве что всё это в колорите позднесредневековой Голландии. Думаю, слово "мораль" будет здесь ключевым.