Живопись, графика

Питер Брейгель Старший: "Пейзаж с бегством в Египет", зачем у осла палка (дерево)?

Вот его сын написал по этому сюжету
Ян Брейгель нечасто обращался к религиозной тематике, его больше привлекали образы обычных людей, и он изобразил этих троих среди прочих беглецов. Возможно, у них была особая судьба, но в пути они были не одиноки. Художник выбрал местом действия мир людей, но это в то же время был мир поэзии. Вся процессия помещена в левой нижней части картины, а верхняя и правая части заняты изображением волшебного мира природы. Иосиф и Мария покидают местность, где им все знакомо, и направляются в неведомое.

Путь Христа с самого младенчества начинается с тяжелых испытаний. Однако в руках заботливой Марии и охраняемый Иосифом с Божьей помощью Он спасается. Идея гонения и спасения – важнейшие темы для христианского мира. Иисус был послан для спасения человечества во имя любви к нему. Значение этого важного события позволяло художникам переосмысливать Бегство в Египет и изображать его с новыми оттенками настроения.

Петер Брейгель Старший. Пейзаж с бегством в Египет

Картина «На пути в Египет» или «Пейзаж с бегством в Египет». Жизнь, дыхание человеческих жилищ, деятельность людей преодолевают мысли о безумии их помыслов, о тщете их трудов. Брейгель впервые открывает новую, еще не известную ни ему, ни его современникам ценность жизни, хотя она еще скрыта под напластованиями его прежних — космических и негуманистических — взглядов.
Прежде всего мы должны понять, — писал И. В. Гёте, — сколь значи¬телен сам сюжет, рассказ о том, как многообещающий младенец, потомок древнего царского рода, — кому предназначено в будущем оказать громадное воздействие на весь мир, ибо оно приведет к тому, что старое будет разрушено и обновленное восторжествует, — как этот мальчик в объятиях преданнейшей матери и под охраной заботливейшего старца бежит и с Божией помощью спасается.

Ян Брейгель. Путь в Египет

В живописи взят рассказ о дереве, склонившем свои ветви, дабы укрыть от зноя Св. Семейство.
Эти же деревья прослеживаются в композиции Питера Брейгеля и Яна Брейгеля . Деревья, как древо жизни, но имеют они разный смысл.

В живописи Питера Брейгеля главным акцентом является одинокое сухое дерево с косой сухой веткой, перекладиной, как у креста.
Путь Иисуса, его крест и страдания.

С древом жизни человека связано, древо любви, благополучия, расцвета жизни и финал жизни. А он бывает разный.

В живописи Яна Брейгеля, которое у вас в вопросе тоже есть дерево, но с корнями, которые являются и силой, укрывающей от жизненных невзгод и итогом всей жизни.
В живописи Яна Брейгеля показана красивая, благодатная природа и корни, как коряги, как напоминание, что всё в жизни еще может произойти и не всё так просто для маленького младенца, который путешествует с матерью в Египет, укрываясь от преследования Ирода. Ирод совершал избиение младенцев, которым было меньше 2х лет.

Цитируем Евангелие от Матфея: «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, ко времени, которое выведал от волхвов».

Поэтому в той и в другой картине дерево нарисовано по-разному. Но является напоминанием
о трудностях жизни, о её лишениях, о непростом пути, который придётся совершить.
Валентина Кораблина
Лучший ответ
Это тебе показалось.
Zloy Mail.ru
Евгений Андреев Что показалось? На двух картинах мучения осла?
У какого осла? Где именно палка? Какое дерево?
Kambar Mukashev
Евгений Андреев Год назад Вы отписались, но не объяснили.
????
Виктор Лашутин