Живопись, графика

Я очень люблю графические работы Франсиско Гойи, а вот был ли он живописцем - не знаю! Просветите, пожалуйста.

Дарья
Посмотрите здесь. Думаю, Вам очень понравится. http://smallbay.ru/goya.html

И вот ещё чудо: Франсиско Гойя " Дон Мануэль Озория де Зуньига.

Ф. Гойя Автопортрет, 1815 г. Музей Прадо, Мадрид
Cаня *
Лучший ответ
У Франциско Гойи очень нелегкая судьба. Был период в его жизни, когда он жил совсем один в своем поместье «Кинта дель Сордо" (Дом глухого). Это название дом получил потому, что великий художник абсолютно оглох.
До конца своей жизни он слышал только неясные шумы. Глухота возникла после тяжелой болезни.
В этот тяжелый период Гойя украсил 2 наибольших комнаты собственного здания серией картин, которые назвали «черными» за мрачный колорит и сюжеты, навевающие воспоминания о ночных кошмарах.

Вот одна из его мрачных картин:
1810-1812г. г. Старухи, или время.
Хронос, мрачный бог времени, простирает свои крылья над двумя ветхими старухами. Накрашенные и модно наряженные (одна даже носит в волосах стрелу Амура, как королева Мария Луиза) они все таки же спрашивают у зеркала "Как я выгляжу? ".
Он был великим живописцем. Самые известные картины -- "Маха одетая" и "Маха обнажённая", "Махи на балконе", "Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая". Так же у него много превосходных портретов -- "Портрет семьи Карла IV", "Портрет Хосефы". Отдельно выделяют его "чёрные картины" -- "Сатурн, пожирающий своих детей", "Пёс". В общем Гойя был очень разносторонним художником.
Конечно! Вспомните хотя-бы мах!
Ирина Ключ
Был))
Конечно! Придворным к тому же