Творчество Гойи, современника Французской революции и национально-освободительной борьбы с Наполеоном, приходится на один из самых драматических периодов испанской истории.
Знаете, творчество Гойи сложно и глубоко противоречиво. В нем отразились трагические переживания всей лучшей части нации, связанные с невозможностью осуществления в условиях Испании того времени демократических преобразований. Проявления зла, насилия и несправедливости, страдания и утраты рождали глубоко трагическое восприятие существующего, а в искусстве Гойи приводили к гротеску, повышенной экспрессии. - Гротеск и гиперболизация образа были для художника необходимой и возможной формой обобщения, по смыслу часто сливавшейся с карикатурой. Он часто пользовался народными легендами и представлениями, облекая образы в сложную аллегорическую форму, затрудняющую их восприятие и возможность установить непосредственную связь с реальными событиями жизни. Творчеству Гойи присущи и настроения отчаяния, сомнения, неверия и разочарования. Но несмотря на это он всегда сохраняет высокие гуманистические принципы искусства, оставаясь во все периоды творчества подлинно народным художником.
Живопись, графика
Как вы относитесь к творчеству Франсиско Гойи?
Великий Гойя. его терзания.. .
Его серии офортов " Капричос", " Деспиратос"
Картины войны с Наполеоном, портреты - это сокровища
мирового искусства - ими гордятся лучшие музеи мира.. .
Сон Разума порождает чудовищ.. . Вдумайтесь в эту мысль!
Обожаю этого художника. Самые любимые картины -- "Расстрел в ночь на 3 мая", "Молочница из Бордо", "Портрет Исабели Кобос де Порсель".
полоьительно. у него в основном портреты
Не самый популярный сегодня художник. Его "Маха обнажённая" хороша.
Нафиса Матаюпова ( Алитурлиева )
И это мне с детства запомнилось