Живопись, графика

Как вы понимаете картину "Черный квадрат"?

Алексей Ершов
Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне – картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи. Как нечто сакральное, как некий миф, как символ русского авангарда.

Рассказывают, что Малевич, написав «Черный квадрат» , долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина – результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои – розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что «Черный Квадрат» – это вершина всего.
Доказав и объяснив, что К. Малевич создал произведение, с точки зрения творческих законов не имеющего изъян, то есть идеальное произведение или максимально приближенного к идеальному произведению, по сравнению ко всем, которые были созданы художниками, можем сказать, что оно прекрасно, так – как «идеальное – не может быть не прекрасно.
Все другие произведения, в том числе разных жанров, дают возможность, позволяют исследователям, критикам, «знатокам» , профессионалам художникам, обывателям – рассуждать, сомневаться, спорить. «Чёрный квадрат» лишает эту публику возможности «словоблудствовать» , что их и раздражает.
Любой кто, увидев эту картину, при обмене впечатлениями утверждая, что ничего особенного кроме плоского, чёрного квадрата он не видел, не понимает, что он видел рукотворное «чудо» . То чего человек, в силу своего физического несовершенства видеть не может.
Это та цель, та задача, к решению которой стремился художник. Картина «Черный квадрат» является достоянием всего народа, которому она принадлежит и поэтому в силу ее значимости пора прекратить периодически возникающую корпоративную спекуляцию о желании продажи картины, в целях сиюминутной финансовой выгоды.
Интеллектуальная собственность защищена авторским правом.
Юлия Лемберг
Лучший ответ
Юлия Лемберг самое ужасное, что все настолько невежественны, неграмотны, бездумны, что не способны размышлять и видеть....Да...революция сделала своё дело....изничтожила нормальных людей
Виктория Бугаевич Бред и инсинуации!!!
Виктория Бугаевич Спасибо за злобную еденичку!)))
Лариса Тихонова ... -я эти споры уже где-то читал... и всегда продолжением его будет столкновение мнений людей недалеких и людей, умеющих понять и сопереживаить. Благодарю за смелость, что среди словоблудствующего большинства Н Е Б О выссказало другую точку зрения...
Я ее не понимаю.
Elmira Tokmoldaeva
А если я нарисую такую же хреновину, тоже наверное высоко оценят. А что, Буду продавать, запатентую, Малевич, я думаю, не догадался это сделать.
Happy Heart
Смысл в том, что Евреи задурят голову любому:

Не зря же картина называется "Черный квадрат",но при этом все всегда добавляют -" Малевича",то есть мой черный квадрат уже не котируется, потому, что все права на фигуру этого цвета принадлежат ему! А я могу наМалюйвить черный круг, например, но нужен еврейский талант, чтобы убедить весь мир, что это произведение искусства и в нем заложен какой - то смысл. Да еще что Малюйвил я его несколько месяцев!!!)...
Сергей Самойлов это ты пишешь бред от зависти
Виктория Бугаевич Евреев,даже русских,я уважаю,но ни как не завидую! А всех остальных обдуренных ими бывает жалко!
Виктория Бугаевич Нельзя увидеть черную кошку в темной комнате,особенно,если ее там нет!!!)))
Нет такой картины. Это рисовал он другую, она не получалась и загрунтовал черным. А вот другие картины у Малевича ничего так.
Для меня это один из символов Гармонии.
А нападки на автора вызваны всё возрастающей стоимостью его произведений. )
Светлана Ярмак
...Бред Шизофреника, а не картина... .
И я не понимаю, из за чего поднята шумиха вогруг этой картины)))
... -в каждой хорошей картине есть черный квадрат и ощущение глубины, и случайная, неосторожная мысль, и все самое страшное, что происходит с художниками, когда приходится объяснять, что же на самом деле изображено на холсте.. . И глупость и художественная необразованность наших "ценителей" русского авангарда в множественном словоблудии.. . А живопись - это то, что не требует слов.. . просто смотри если умеешь видеть.
рисунок после косяка конопли
увы, боюсь что никак...
Алиса Котова
Ее наверное многие не понимают, но боятся в этом признаться. Я не понимаю.
Артём Веселов
Никак. С ним все носятся, потому что Малевич нарисовал. А это бренд. Если бы Слава Зайцев пошил бы сейчас дерьмо, тоже за шедевр бы сошло. Имя...
Дурдом. Нет в этой картине никакого смысла. Пропиарили, выдали за исскуство... сейчас куча народа ходит и "ищет " смысл там, где его нет.
Сергей Самойлов вот, я же сказала...для тебя понятна попса...Не до глубин искусства тебе
Хрень, вот и все, только она очень пропиаренная хрень
(Сильная живопись.)
Sofi :)
детский лепет прикрыт философией
Шалкар Табыс
Картина "Чёрный Квадрат" Малевича. Картиная чудная, выполнена в великолепных цветах, имеет философский оттенок. Когда человек приходит в тупик, то за чёрным обязательно есть белое, надо это только рассмотреть. А вообще любое возрождение начинается с тупика.
Мирас Ххх
Отсутствие фантазии.
Мая .......))*
Юлия Лемберг задаёшь умные вопросы, а этого не знаешь....и не понимаешь. Отсутствие фантазии как раз у тебя
Виктория Бугаевич Векшечка!,прекрати с ним дискутировать! Это просто еще один непризнанный гений с семи пядей во лбу. А остальные - это ненормальные люди которых испортила революция!
Да никак. Пусть сам свой квадрат смотрит. И не надо говорить, что народ не готов это принять, надо вводить народ в прекрасное и т. д. Придурок он, этот художник. Да и Церетели тоже хорош.
Это просто квадрат.. . Никакого смысла не вижу.
Негр. Ночью. В бане....
Зарина ******
Я думаю, он пытался показать абсолютный ноль в живописи, т. е. ни цвета, ни формы. То что это квадрат скорее всего обусловлено тем, что холст был квадратный, а по сути, он просто замазал весь холст черным. Черным потому что он поглощает свет. Как бы абсолютное ничто.
Nok Nbk
Млевич изобразил будущее России, каким он его видел
Резеда ***
Резеда *** Т.е. Малевич
это тож самое видимо как голограмму разглядывать! многие говорят что чтото видят, а на самом деле нет!
Никак. Может мне не дано?))
Виктория Бугаевич Просто Вы нормальный ,адекватный человек!
Он пытался чтото изобразить. И наверно он в этом квадрате что-то увидил!
Roman N.
незнаю.... смысл в том, что тут нет смысла
Как что-то, что все пытаются понять и этим она ценна...