Живопись, графика

Как Вы понимаете картину "Черный квадрат" К. Малевича?

Однажды услышала как шахтёр увидев эту картину и услышав подобные рассуждения, сказал: "Когда я увидел эту картину, я сразу вспомнил чувства, когда ты в шахте на глубине сотни метров. Свет отключили. Кругом черная мгла. Тишина. И ты не знаешь есть ли у тебя шанс увидеть свет или ты в этой мгле навсегда. И не знаешь что страшнее черная мгла или минуты ожидания неизвестного конца.. . А вы говорите.. . Конечно каждый чувствует свое глядя на эту картину, но одно совершенно точно: НЕТРУДНО понять эту картину если ты знаешь что значит безысходное горе из котрого невозможно вырваться, потому что границы его видны и тебе и окружающим!
Евгений Куликов
Евгений Куликов
1 967
Лучший ответ
Я по разному воспринимаю "Квадрат " - иногда как просто чёрный квадрат, а иногда как загадочное творение! Видимо, в нём и есть эта загадка.
есть картины-говно... а квадрат Малевича-говно в кубе)) ) (это если Никулина перефразировать про революцию на Кубе)) ) )
да никак, просто кто-то сказал что шедевр, остальные признали, чтобы не показаться неотёсанными, типа тоже разбираются.
А в ней есть какой-нибудь смысл?
Rizhaja Bestja
Rizhaja Bestja
33 385
Распиаренная чёрная мазня.
Никак.
Andrei Andrei
Andrei Andrei
8 593
никак квадратик и все
Черный цвет притягивает тепло, а черный квадрат, богатых идиотов.
Алматик .
Алматик .
3 569
Черный квадрат Малевича-это и его чёрная полоса в жизни и его доказательство всему миру, что любое движение его кисти-это шадевр достойный внимания. Такое может быть только у настоящих гениев.
А у Малевича не только "Чёрный квадрат", есть ещё и зелёные, красные, белые) Ну.. . у каждого свои причуды, тараканы в голове.

Пятый раз из музея похищают "Черный квадрат" Малевича! И вот уже пятый раз сторож дядя Вася успевает к утру восстановить картину.
О времена, о нравы
Никак нах. Сам могу такую хрень нарисовать. Гоните мне деньги !!!)
Прикололся чувак
Малевич просто замазал черной краской какой-то рисунок, а какой-нибудь багатенький идиот случайно увидел черное пятно и что-то понял в этой "картине".
Чёрный это конечный цвет палитры, белый исходный каждого цвета такова была его философия цвета. Смешав всю палитру вы получаете чёрный цвет -это цвет вселенной, бесконечности, бездны, небытия. Чёрный квадрат это не просто работа это идейная работа как сейчас принято говорить концептуальная, идею создания квадрата Малевич вынашивал на протяжении двух лет, работа имеет свой глубокий филосовский смысл, здесь важна идея и передача т. е. эффект а не техника и мастерство, не все работы Малевича имели филосовский смысл хотя зрители пытаются найти смысл во всех работах ( зрелого периода творчества) , порой он писал не закладывая определённый смысл, однако большинство работ имеет идейный смысл.
Так например контур квадрата не отличается ровностью хотя мастер спокойно мог провести прямую линию от руки без помощи линейки, такой приём неровности и пропорции квадрата тоже дают свой определённый эффект, так например в эксперименте пробовали повторить квадрат написав его с ровными контурами но как оказалось работа уже не производила должного эффекта.
Всё гениальное просто. )))
Asadbek Mamadaliev
Asadbek Mamadaliev
124
Татьяна Солонина единственный тут здравомыслящий человек. Но раскрыта одна из граней понимания квадрата. Малевич сам не понял что создал, да и художник не обязан объяснять. Он просто "творит" и иногда рукой его водит сам бог. В квадрате вмещаются все чувства человеческие и нечеловеческие. Все грани мира и вся бескрайность его. Да что тут говорить. Если ради очков пишут можно пожаловаться на спам.
Это квинтэссенция серости и посредственности, или чем отличается быдло от небыдла.