Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете "Черного квадрата". Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он "свел все в нуль". Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
«В 1913 году взял Казимир Малевич небольшой холст: 79,5*79,5 см, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал чёрным цветом, - рассуждает Т. Толстая и недоумевает, - эту несложную работу мог выполнить любой ребёнок, мог бы и душевнобольной - да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у неё были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время в нужном месте» . Успех этой примитивной и неоригинальной работы (подобное уже рисовали до Малевича) окутан тайной. Почему именно эта геометрическая фигура, терпеливо зачернённая художником, признана его лучшей работой, имеет статус памятника государственного значения и стоит около 20 миллионов долларов?
Один из первых, кого насторожил Чёрный квадрат, был А. Бенуа: «это не простая штука, - предупреждал он, - не просто вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели".
Факт размещения Малевичем на выставке 1915 года Чёрного квадрата на месте, где положено вешать иконы, в углу, под потолком - один из самых известных в его биографии. Малевич отрицает возможность случайного совпадения, назвав картину - иконой нашего времени.
Но история Чёрного квадрата уходит своими корнями ещё дальше. В «Кицур Шулхан Арух» сказано: «По установлению мудрецов, следует оставить на стене напротив входной двери неоштукатуренный квадрат, размером локоть на локоть (48*48), чтобы всякий раз, увидев его, вспоминать о разрушенном храме» .
Малевич выполнил свой квадрат в соответствии с указанными размерами. Сходство картины с иудейским символом во многом может объяснить её невероятную популярность, но не является основанием считать Малевича иудеем.
Живопись, графика
Почему картина ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ К. Малевича возымела такой успех... в этим есть какая-то глубина.. глубина чего ??
"Чёрный квадрат" Малевича был написан для специалистов и имеет смысл, типа, доведения идеи до абсурда.
А знаменита она стала из-за подавляющей тупости хомячков.
Все гениальное просто.
Вы принципы появления великих художников и настоящих шедевров знаете?
У Андерсена есть сказка "Новое платье короля", так вот, по этому же принципу.
ничего обычный пиар
это стопудовый пиар для идиотов без чувства развитой эстетики
Скорее о глубине надо вас спросить, чем вас так глубоко цепляет эта тема, разве не чудо то, что нет ни дня без этих вопросов!
глупости зрителей.
Я не понимаю такое "искусство"
Успех от того что он стал первый кто такое учудил, не более того