Живопись, графика

Что за музей? Почему разушен?

Расскажите о художнике,
покажите его работы!
Данис Саубанов
View Of The Grande Galerie In The Louvre In Ruins
"Воображаемый вид Большой галереи Лувра в руинах", 1796, Париж, Лувр

Design for the Grande Galerie in the Louvre
Интерьер Большой галереи Лувра. 1790-е

Гюбер Робер (Юбер) (Hubert Robert) (1733-1808), французский художник, мастер классицистического пейзажа руин.

Родился в Париже 22 мая 1733 года в семье слуг дворянского дома. Первоначально получал духовное образование, предполагая стать священником. Однако влечение к искусству привело его в мастерские Академии художеств, где он занимался у Ш. Ж. Натуара. В качестве пенсионера академии жил в 1754-1765 годах в Италии, преимущественно в Риме, путешествовал во стране вместе с Фрагонаром. Познакомился с Пиранези; испытал влияние последнего, а также Дж. П. Паннини. Поэтика руин, исторической бренности формируется уже в его рисунках сангиной, сделанных на вилле д`Эсте под Римом (Лувр) . Вернувшись на родину, жил преимущественно в Париже, в 1785-1787 годах зарисовывал древности Прованса; наезжал для работы также и в Нормандию.
Его картины, выставляемые в Салонах ("Римский порт", 1766, Музей школы изящных искусств, Париж; и др. ) быстро завоевали популярность. Дидро хвалил его за "прекрасные и величественные руины". Активно разрабатывал модную тему, создавая как штучные произведения, так и циклы, рассчитанные на оформление больших интерьеров ("Интерьер храма Дианы в Ниме", "Храм Юпитера в Риме", 1760-е годы, Лувр; и др.) . Органично сочетал элегическую мечтательность образов, тонкие световоздушные и перспективные эффекты с повседневными жанровыми деталями. С годами все активнее обращаясь к окружающей его реальности, стал также одним из лучших мастеров "пейзажа-события" - с изображением значительного публичного происшествия типа стройки или катастрофы ("Пожар в Опере", 1781, "Музей Карнавале", Париж) . Принял участие в реконструкции парка в Версале (1775). С 1784 года был хранителем луврской картинной галереи.
Запечатлел ряд эпизодов Французской революции (разрушение Бастилии, королевских надгробий в Сен-Дени и т. п.) . Заподозренный в нелояльности к новому режиму, был арестован и заключен в тюрьму. Однако продолжал работать и во время заключения (1793-1794), оставив ряд живописных образов тюремного быта. Вскоре был восстановлен в должности куратора Лувра, который в ту пору преобразовывался из королевского дворца в музей.
Позднее варьировал прежние мотивы, в новых же вещах все чаще сочетал достоверные виды с придуманными деталями ("Разрушение моста Нотр-Дам", 1786-1788, Музей Карнавале, Париж; и др.) ; иногда склонялся к романтической фантастике, представляя в виде руин вполне сохранные здания (в том числе Лувр) . В 1790-е годы написал серию видов Большой галереи Лувра. Его картины украсили многие дворцы, а затем музеи Европы, в том числе и в России, где его вещи охотно приобретали, начиная с эпохи Екатерины II. В старости был практически забыт, однако его образы с их тонким ощущением контрастного взаимодействия разных исторических эпох оказали большое влияние на развитие романтизма.
Умер Робер в Париже 15 апреля 1808 года.

The Finding of the Laokoon

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post97430049/
http://www.art-catalog.ru/article.php?id_article=600
Zhaukhar K
Лучший ответ
Воображаемые руины Лувра. 1796. Лувр.
РОБЕР Юбер Robert, Hubert
(1733, Париж - 1808, там же)

В историю европейского искусства второй половины XVIII в. Юбер Робер вошел как один из самых любимых современниками художников. "Какой эффект! Какое величие! Какое благородство! " - отзывался о представленных в одном из Парижских Салонов картинах Робера Д. Дидро. Художник родился в Париже. Почти десять лет (1754-1765) он учился и работал в Риме, где познакомился с Фрагонаром и вместе с ним писал виды Виллы д'Эсте. Но более всего в итальянский период поразило Робера творчество Пиранези, его архитектурные фантазии, романтические руины. Под влиянием Пиранези главными темами в работах Робера стали воображаемые и реально существующие руины античного города. Эти произведения принесли славу художнику в Париже, но со временем он стал обращаться и к реальным видам. "Воображаемый вид Большой галереи в руинах" - типичное для Робера произведение. Как и в других подобных картинах, художник с особой тонкостью передает эффекты, создаваемые воздушной средой, его живопись отличается тонкостью манеры в передаче деталей, которая придавала его картинам романтичный характер. Другие известные произведения: "Римский порт". 1766. Музей Школы изящных искусств, Париж; "Руины с обелиском в глубине". 1775. ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва; "Пожар в опере". 1781. Музей Карнавале, Париж; "Мост Гарда". 1787. Лувр, Париж.