Джеймс Тиссо (James Tissot) (1836 – 1902) - французский художник. 
Родился в Нанте. Учился в парижской Школе Изящных искусств. В первый раз выставился в Салоне в возрасте 23 лет. В 1861 г. выставил «Встречу Фауста и Маргариты» , которая была приобретена государством для Люксембургской галерее. Первый период художника характеризуется его вниманием к образам хорошеньких женщин, в частности, в серии работ, названной им La Femme a Paris. 
Сражался на франко-прусской войне. Подозреваемый в сочувствии к коммунарам, уехал из Парижа в Лондон, где начал учиться гравюре у сэра Сеймона Хэдена, рисовал карикатуры для журнала Vanity Fair и писал многочисленные портреты и жанровые картины. 
Где-то в 1870-гг. Тиссо встретил разведённую с мужем миссис Кэтлин Ньютон, которая стала его спутницей и натурщицей для многих его полотен. Она переехала в его дом, и жила с ним до своей смерти в 1882 г. в возрасте 28 лет по причине самоубийства из-за страданий от поздней стадии туберкулёза. 
Художник покинул Париж, куда он вернулся после смерти Кэтлин Ньютон, и отправился в Палестину. Он обратился к основной теме своего художественного наследия — созданию семиста акварелей, иллюстрирующих жизнь Иисуса и Ветхий Завет. В 1896 г. серия из 350 рисунков по Новому Завету была выставлена в Париже, на следующий год — в Лондоне. Затем они были опубликованы парижской фирмой Лемерсье, заплатившей за них 1 100 000 франков. 
Затем настала очередь ветхозаветных сюжетов, работой над которыми он продолжал заниматься до самой смерти 
В настоящий момент коллекция из полутысячи рисунков, акварелей и картин маслом из этой серии находится в коллекции Бруклинского музея. 
http://artdosug.ru/archives/12113 
 
Голгофа 
 
 
 
Джемс Тиссо 
 
 
 
Японка в бане 
 
 
 
The Prodigal Son in Modern Life: The Return 

www.liveinternet.ru/users/2010239/post109251666/