Живопись, графика

приведите пож-та анализ любой картины,на которой изображен старик или старуха!! срочно!!! к завтра надо((

Иван Николаевич Крамской Мина Моисеев. Этюд для картины «Крестьянин с уздечкой» 1882 Масло, холст. 65х45. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Иван Крамской. Крестьянин с уздечкой. Мина Моисеев. 1883. Холст, масло. 125 x 93.
Музей Русского Искусства, Киев, Украина.

Картине "Крестьянин с уздечкой" из Киевского музея русского искусства свойственна та монументальность, которой отмечены лучшие из портретов Крамского.

Моделью Крамскому послужил Мина Моисеев, чей портрет находится в Государственном Русском музее (1882): хитро посмеивающийся в седую бороду, сложивший на груди руки, он поначалу кажется щупленьким и дряхлым, и лишь присмотревшись, замечаешь, какие могучие плечи обтянуты ветхой голубоватой выцветшей рубахой. Оживленные лукавые глаза смотрят из-под седых лохматых бровей. В «Крестьянине с уздечкой» крупные складки драного армяка спадают величественными складками, подчеркивая ширину и силу плеч, ссутулившихся от вековечного тяжкого труда. Натруженные, большие, сильные еще руки опираются о палку. Он чем-то напоминает образ Толстого: крупные черты лица с широким носом, мохнатые брови, просторный морщинистый лоб, взгляд, исполненный спокойной силы и мудрости, ясности и здравого смысла. «Мужик с уздечкой» Крамского - воплощение богатырской силы народной, и это роднит его с образом Савелия, богатыря святорусского из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» :
С большущей сивой гривою,
Чай, двадцать лет нестриженой,
С большущей бородой,
Дед на медведя смахивал,
Особенно как из лесу,
Согнувшись, выходил.. .
Ольга Панфёрова