Живопись, графика

Искусственных пигментов для приготовления масляных красок 150 - 200 лет назад не было. Из чего делали краски?

Масляные краски использовали в живописи.
ПИГМЕНТЫ XVIII ВЕКА
Основу красок в живописи составляют пигменты. Пигменты — это порошки минеральных соединений, имеющие определенную окраску; а также органические красители (соки животного или растительного происхождения, синтезированные) , осажденные на твердые минеральные основы.
Не все пигменты могут быть использованы в любой технике живописи, поскольку не каждый из них при смешивании (перетирании) с разными типами связующих — клеевыми, масляными и т. п. — сохраняет присущий ему цвет. Вот почему в масляной живописи, как правило, используются лишь те пигменты, с которыми получается цветостойкая паста; такая паста, будучи перенесенной на грунт, на длительное время сохраняет цвет и фактуру.
Появление и использование в живописи того или иного пигмента имеет каждый раз свою предысторию. Так, художникам России до освоения ими техники масляной живописи были известны пигменты, которые можно превращать в краски на водорастворимых клеях, известковом молоке, эмульсии куриного желтка, белка и даже на живицах, а также на растворенных твердых смолах. Известны были, вероятно, и краски, приготовленные на льняной олифе, однако их использовали исключительно для малярных и других декоративных работ. С красками собственно масляной живописи русские начали знакомиться лишь в последней четверти XVII века, воспринимая практически новую технику и технологию либо от художников из западных областей, присоединенных к России, либо от зарубежных художников, приглашенных в государеву Оружейную палату. К этому времени пигменты, наиболее рациональные для масляной живописи, уже были проверены западноевропейской практикой с XV века.
Об ассортименте и количестве красок, ввозимых в Россию из Западной Европы при Петре I, можно судить, например, по списку красок, которые были доставлены из Амстердама в Архангельск в 1715 году.

Белые:

это прежде всего свинцовые белила, известные под названиями кремницвейс, шифервейс, белила московские, шульцвейс, белила немецкие, Бъянка ди Венеция. Кроме перечисленных, в XVIII веке были известны еще и такие, как белила испанские, состоявшие из мела и свинцовых белил в равных пропорциях, и белила кашинские. Свинцовые белила до конца XVIII века — основная и незаменимая краска масляной живописи.

Красные:

киноварь искусственная и природная (сернистая ртуть) , сурик, сурик кашинский и сурик немецкий (которые получали из свинцовых белил или массикота, окиси свинца желтого цвета) , браунрот, жженая охра (железоокисные пигменты) , бакан ржевский, бакан венецианский, бакан турецкий; крапплак, кармин (органические краски) , черленъ.
Киноварь искусственная и природная, одна из древнейших красок, представляет собой кристаллическую модификацию сернистой ртути — HgS. Из кристаллического состояния может переходить в аморфное, приобретая черную окраску.
Желтые:

желть, бляйгелъб, желть неаполитанская, охра светлая, охра темная, охратолстуха, шишгелъ (шиттгельб) светлый и темный, раушгелъб. Неаполитанская желтая получила свое название по первоначальному месту добывания — район Неаполя, где ее извлекали из некоторых участков застывшей лавы. Искусственное изготовление началось в Италии около середины XVIII века. По химическому составу это сурьмяно-кислый свинец Pb2Sb2O7(Sb2O3*2PbO)
Коричневые:

умбра, умбра голландская, земля сиенская, испанская, «родная» , мумия (все это железоокисные краски с минеральными примесями) , асфальт. Умбра — краска, цвет которой характеризуется как коричневый средней темноты. Название «умбра» происходит от древнего места добычи краски (Умбрия в Италии).
Ринат Лаенвебер