Живопись, графика

Как называется искусство тонкой вышивки на шелке?

Бывают разные виды, японская, китайская - пример суджоусская вышивка. Родина ее г. Суджоу на юге Китая под Шанхаем. Вышивка делается шелковыми нитями по шелку. Традиционно - это пейзажи, цветы пионов и лотосов, птицы, рыбы и герои китайского эпоса. Каждый из традиционных рисунков имеет свое значение, я пока еще не обо всех расспросила, но со временем напишу. Так .например рыба обозначает богатство в доме и, двойные рыбы - супружеское счастье. горы-успех в бизнесе, лотосы- супружескую верность. драконы-власть.
Iren *
Лучший ответ
В хрониках “Шо Юань”,написанных Лю Сяном в период династии Западная Хань (206 год до н. э. –24годн. э.) , указывается, что в царстве У (часть нынешнего Китая) уже использовалась вышивка для украшения одежды. История шелковой вышивки насчитывает более 2000 лет. В период Троецарствия (220-280 гг.) император царства Уљ Сунь Цюань приказал сестре своего главного министра вышить “Карту Царств”. Горы, реки и города были изображены в мельчайших деталях на одном квадратном полотне шелковой ткани. В книге “Тайные сокровища Цинов’ отмечается, что вышивальщицы Сунской династии (960-1279) использовали «иглы толщиной с волос. Цвета так ярки, что ослепляют глаз. Пейзажи и здания располагаются в правильной перспективе, изображения людей яркие и осязаемые, цветы и птицы словно живые. » Лучшие шелковые вышивки превосходят живописные творения.
Художники области У, представленные такими талантами, как Тан Инь (Боху) и Шэнь Чжоу, способствовали быстрому развитию шелковой вышивки. Мастера вышивания иглами воспроизводили их картины. Эти работы были столь яркими и элегантными, что назывались “картинами иглой” и “превосходящими саму природу”. C этих времен шелковая вышивка как вид искусства выработала свой собственный стиль в работе иглой, комбинации цвета и изображения.
Надир Исхаков