Живопись, графика

Почему И.Репин в свое время наотрез отказался написать портрет Ф.М.Достоевского, о чем сам неоднократно

вспоминал с сожалением?
Oleg Mёрзлый
И. Репин был таким человеком, которого никто не мог заставить заняться работой, если ему самому этого не хотелось. Он считал, что нужно писать портреты только достойных людей.
Написать портрет Достоевского его в своё время уговаривали и Страхов, и Стасов.
Причиной отказа было то, что революционно настроенная молодёжь 1860г. , к которой принадлежал Репин, увидела в романе Достоевского "Преступление и наказание" ироничные выпады против романа Чернышевского “Что делать? ”, который для неё был “учебником жизни”.
Корней Иванович Чуковский писал в своей статье “Репин. К 90-летию со дня рождения” (“Правда”, 1935, 5 авг.) :
“Контрреволюционность автора “Бесов” была смолоду так враждебна ему, что, как он сам мне рассказывал, он наотрез отказался написать портрет Достоевского, о котором просил его Страхов”.
Правда позже Репин сожалел об этом, и назвал Достоевского в числе таких людей как Толстой, Некрасов, Шевченко, Тургенев, которых нужно увековечивать в портретах " как лиц, дорогих нации, ее лучших сынов, принесших положительную пользу своей бескорыстной деятельностью на пользу и процветание родной земли”.
Оксана Няйко (Передера)
Лучший ответ
потому что в его портретах таится зловещая сила: почти всякий, кого он напишет, в ближайшие же дни умирает.

Написал Мусоргского - Мусоргский тотчас же умер. Написал Писемского - Писемский умер. А Пирогов? А Мерси д'Аржанго? И чуть только он захотел написать для Третьякова портрет Тютчева, Тютчев в том же месяце заболел и вскоре скончался.
Писал он Столыпина в министерстве внутренних дел и, возвратившись после первого сеанса, рассказывал:

- Странно: портьеры у него в кабинете красные, как кровь, как пожар. Я пишу его на этом кроваво-огненном фоне. А он и не понимает, что это - фон революции.

Едва только Репин закончил портрет, Столыпин уехал в Киев, где его сейчас же застрелили.
Oleg Mёрзлый На грустные мысли наводит ваш ответ, такое впечатление, что у Репина был "договор" с той нелегкой силой, которая за его талант принимала людей на портретах себе в жертву?Или он чутьем экстрасенса ощущал, что скоро "этот"человек уйдет из этой жизни и надо умудриться успеть его запечатлить для истории?
потомучто Достоевский старашный, он его испугался!!!