Горностай считался символом чистоты и целомудренности и по легенде умирал, если его шкура пачкалась и теряла белый цвет
Это впечатление разворота подчёркивается зверьком, традиционно называемым горностаем. Его присутствие на картине объясняют несколько версий:
Слово «горностай» греч. γαλη (гале) этимологически связано с фамилией Галлерани. В то время подобная игра слов была популярна в светских кругах Италии.
За свой белый мех горностай считался символом чистоты и целомудрия. Об этом Леонардо знал: существует созданный рисунок им Allegory of the Ermine (Фитцуильям музей, Кэмбридж) , где изображена сцена, где горностай предпочитает быть пойманным охотником, чем испачкать белую шкурку. Он мог подчеркивать соответствие любовницы герцога официальной придворной морали: женщина должна быть с одной стороны целомудренной, с другой — быть прекрасной возлюбленной. То есть, несмотря на то, что она не состояла в браке, это не является пятном на её репутации.
Высказываются и другие пути толкования образа, более метафорические: «замечательное реалистическое произведение, предельно точно характеризующее утонченную, но властную натуру фаворитки, долго державшей в своих руках «горностая» , то есть владетельного князя, каким был Лодовико Сфорца» .
Что любопытно, знатоки животных отмечают, что на картине, вопреки привычному названию, нарисован не горностай, а одомашненный белый хорёк-фуро
Фуро, фретка, или домашний хорёк
В зоологии и звероводстве фуро называют только хорьков-альбиносов. Происхождение фуро долгое время оставалось загадкой для науки. Высказывались гипотезы, что фуро — это особая одомашненная форма черного или светлого хоря, или гибрид между ними, или вообще отдельный вид — так называемый «африканский хорёк» .
Живопись, графика
какой зверь действительно изображён на картине Леонардо да Винчи"Дама с горностаем"? Кто это?
хорёк-фуро.
Александр Девятьяров
Спасибо. Это верный ответ. Хотя некоторые исследователи думают, что это куница.
Фретка, одомашненный хорек.
Nadeliya Lyubavina
я думаю это заяц, ну а может и филин
Ласка
фройлян Alyonushka