Живопись, графика

Что было изображено на гербе Леонардо да Винчи?

Ильдар Закирзянов
Лучший ответ
Антропологи заявили, что исследовали отпечаток левого указательного пальца Леонардо да Винчи. Эта находка может помочь предоставить информацию о том, как и какой пищей питался гениальный мыслитель и достоверность того, что у его матери были арабские корни, пишет AP.

После детального изучения картины "Дама с горностаем" полностью удалось восстановить отпечаток указательного пальца Леонардо. Последние штрихи на картине, тень ожерелья женщины, художник делал рукой
Известно, что анализ узоров на пальце свидетельствует о связи между отпечатками и народами. Специалисты высказали мысль о том, что Леонардо был родом с Ближнего Востока. Центральный узор на пальце, который имел Леонардо, присутствует у 60% жителей этой страны. Это открытие подтверждает теорию эксперта Алессандро Веззоци, которая говорит о том, что мать Леонардо была не местной крестьянкой, а рабыней с Востока. В XV веке, когда родился художник, в Италии было популярным иметь рабов из Ближнего Востока.

"Ее звали Катерина. Это одно из наиболее распространенных имен рабов в Тоскане, но у нас нет никакой конкретной информации о ней", - заявляет эксперт Алессандро Веззоси.
Скорее всего, у Леонардо НЕ БЫЛО ГЕРБА, так как он был внебрачным сыном нотариуса и простой крестьянки.
Леонардо из Винчи – так он подписывал свои картины, обессмертив маленький
городок, который стал известен благодаря Леонардо едва ли не больше, чем все
столицы мира
Леонардо был далёк от политических событий своего времени
– борьбы партий, городов. Флорентинец, он жил в Милане, враждовавшим с
Флоренцией, потом снова вернулся на родину, а в конце жизни принял приглашение
французского короля Франциска I и прожил остаток своих дней в королевском замке
Клу около города Амблуаза. Обычная жизнь с её суетой и борьбой казалась
Леонардо незначительной в сравнении с его замыслами.