Живопись, графика

Почему считают что на картине "Мона Лиза" Леонардо да Винчи изображена именно Лиза Герардини?

Или кто-нибудь еще? Может быть это вообще выдуманный образ женщины.
Такое мнение сложилось благодаря Вазари

Согласно Джорджо Вазари (1511—1574), автору биографий итальянских художников, который написал о Леонардо в 1550 году, 31 год спустя после его смерти, Мона Лиза (сокр. от мадонна Лиза) была женой флорентийца по имени Франческо дель Джокондо (итал. Francesco del Giocondo), на чей портрет Леонардо потратил 4 года, всё же оставив его неоконченным.

«Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джокондо портрет моны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его недовершенным. Это произведение находится ныне у французского короля в Фонтенбло. "

Подробнее здесь

Но вообще везде пишется предположительно. С тех пор выдвигалось множество предположений относительно того, чей это портрет.

Некоторые исследователи утверждают, что картина — автопортрет самого Леонардо, который придал своему облику женские черты или даже черты гермафродита. И действительно, если у изображения Моны Лизы убрать волосы, получится странное бесполое лицо. Эту гипотезу подтвердила работа, проделанная независимыми исследователями — Лилиан Шварц из лаборатории «Белл лэбс» и Дигби Квести из лондонской клиники Модсли, подтвердивших гипотезу о том, что Леонардо мог в образе Моны Лизы изобразить себя. Исследователи сопоставили при помощи особых компьютерных программ «Мону Лизу» и автопортрет Леонардо, сделанный, когда тот был уже в почтенном возрасте. Результат получился поразительный. «Мона Лиза» оказалась едва ли не зеркальным отражением лица великого мастера. Почти все черты лица идеально совпадали, в том числе кончик носа, губы и глаза.

http://vilingstore.net/Antikvariat-i-predmety-iskusstva-c11/Mona-Liza-Leonardo-da-Vinchi-i63095
Марина Евсеева
Лучший ответ
Леонардо писал ее с натуры.
Yaroslav Belokon