Во времена Леонардо не было электрических лампочек. Можешь сама проделать такой опыт - сфоткайся без вспышки в сумерках при свечах и попробуй потом разбери на получившемся портрете точно ли там женщина.
Леонардо писал и при солнечном свете и при свечах, тени ложились то так то эдак (не за 10 же минут он Мону Лизу накропал), вот и получилось нечто не слишком определённое.
Живопись, графика
Портрет Мона Лиза Леонардо да Винчи списан с мужчины иди женщины? А если с мужчины, то почему?
Признание этой картины шедевром произошло какие-то 170 лет назад. А до этого сколько она молча провисела в музее. Продукт пиара, правда в меньшей степени, чем Малевич или Шагал.
вот я сейчас ляпну, а ты решай сама -личность этого художника, будоражит умы людей не один десяток лет,
кроме исследователей его творчества (специалистами живописи ),им интересовались и философы, психологи и психиатры (в частности Фрейд), и сегодня пытаются различные выдумщики типа Дена Брауна (Код ДА Винчи) сказать свое нафантазированное мнение о художнике через его Тайную Вечерю,... теперь порассуждаем вместе -Леонардо незаконно рожденный (знали все) -обречен был с детства на одиночество-выработал в себе мысль что что ТОЛЬКО ОДИНОЧЕСТВО ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ СВОБОДУ- один и живопись, представляю о чем только он в тиши мастерской не передумал
о жизни, мироздании, о Боге и о людях.... Что только не говорили о нем начиная от мистического, и заканчивая обожествлением его личности, и даже приписывая его к гениям.... даже о сожительстве с учениками... Доподлинно известно что он как монах-не прикоснулся к женщине в своей жизни -так какие внутренние чувства обуревали этого человека-УВЕРЕН НЕ ЗНАЕТ НИ КТО... и думаю результат всего этого появления шедевра Моны Лизы-НЕ МОГУТ РАСШИФРОВАТЬ людишки это произведение, оно у каждого человека вызывает свои чувства и мысли.... думаю когда писал он эту вещь с живой женщины (писал долго) -он передумал все о своей жизни -возможно даже вписал в портрет и свои черты...
хороший пиар от служителей Лувра
из ничего раздули
одна из версий это автопортрет Леонардо
из ничего раздули
одна из версий это автопортрет Леонардо
Потому, что не с женщины
С парня-андрогина лет 19
Я уже не хочу пока писать на эту тему, писал раза три за этот месяц ...
Поищите в нэте, кстати, есть ООООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕРСИИ! Надеюсь, заинтриговал вас? :)
Есть теория, что Да Винчи был гомосексуалистом.