именно этот небольшой портрет один из самых известных и загадочных потому, что был написан настолько мелкими мазками, что ни одна экспертиза не могла распознать их структуру, картина как одно сплошное полотно, как фотография
еще есть версия что завораживает взгляд этой девушки если смотреть наедине ей в глаза, но в наше время это невозможно
Живопись, графика
Почему портрет Моны Лизы сводил с ума философов?
как Бибилия, вечная книга, описываема на протяжении всей жизни...
философам по штату положено восхищаться! иначе останутся без средств к существованию. . это их работа! ! обманывают они народ! ! сказал йа тута одной мамзели что в прошлой жизни она была элитной проститукою когорты римский легионеров. которые находили в ней материнство и женственность и башку снесли любому что посмел бы её оскорбить. . так нет- обиделася вдрызг.. ей охота было королевишной. . правда-она неприбыльна. когда не приносит кому-то определённых дивидендов..
Каких философов вы имеете в виду, уточните! Ваше утверждение - явное преувеличение!
Превратные представления о красоте.
а кто из них сошел с ума...
мыслили и смотрели по другому.
Я почему-то вспоминаю генерала Иволгина из фильма "Особенности национальной рыбалки" и его очередное эпохальное изречение: "Если долго смотреть на Луну - можно стать идиотом". Если серьёзно.. . Думаю, что, во-первых, это всё-таки легенда, ничем не подтверждённая; во-вторых, воздействие портрета объясняется скорее гением и внутренним магнетизмом самого Леонардо, чем обаянием реальной женщины, - даже неизвестно доподлинно, кем она была. Да и нужно ли всё знать?
Философам не свойственно сходить с ума. А вот с художниками это происходило к сожалению достаточно регулярно.
Она лежала и пылилась очень долго и никого не интересовала по большому счету. И стала знаменитой только после её кражи. Вот тогда пошли легенды, слухи и она обрасла тайнами. Я думаю насчет философов сильно преувеличено.