В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.
С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли.
Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.
Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.
Живопись, графика
почему у Моны Лизы нет бровей?
Наталья Дворцевая
Короче говоря мода такая была без бровей ходить =D
Когда я был маленьким мать купила мне книгу " Детская энциклопедия" ,желтая такая. Это было примерно в 1954-1956 годах, точно уже не помню. Я любил рисовать, вот она и сказала-читай больше про великих художников. И я читал. И вот что я прочитал про Леонардо да Винчи. Один клиент попросил его нарисовать портрет его жены. Он пришел на следующий день к нему домой и попросил жену немного попозировать, чтобы он сделал наброски. Жена фыркнула и убежала с подружками в другую комнату. Он пошел за ними, но они и отттуда убежали. Он за ними они в сад. Оттуда в бассейн и так бегали от художника. Ему жто надоело и он ушел. На следующий день он принес с собой арфу слеланную из черепа лошади. Он стал играть. Жена с подружками удивилась необычному инструменту и необычной музыке. Они несколько минут стояли неподвижно, а художник одной рукой играл, а другой делал наброски. Но вот женщины очнулись и убежали. Но художнику было уже достаточно и придя домой он нарисовал портрет. Он принес его заказчику и тот был поражен мастерской работой. Он приказал слуге позвать жену. Когда та пришла и увидела свой портрет она пришла просто в ярость. Она сбросила его с подставки на пол и стала топтать ногами. Потом сказала мужу чтобы он не покупал его и не платила художнику. Пришлось ему картину забрать домой и закинуть на чердак. Так вот жена эта была знаменитая Мона Лиза, урожденная Джоконда.