Живопись, графика

А кто-то заметил что у моны лизы нету бровей?

Дмитрий Лыжов
А я-то думаю, что не так в этом лице!.: -)
Иван Скрябин
Лучший ответ
Посмотри оригинал картины, а не фотки. Много чего ещё откроешь, если конечно не дальтоник.
Пишут, что в те годы модно было сбривать брови, чтобы лоб казался выше. А высокий лоб был частым явлением, потому что все поголовно страдали рахитом. Об этом упоминает, в частности, писатель, историк и археолог Иван Ефремов в Лезвии бритвы. Обратите внимание на другие портреты той эпохи и сравните, например, с гримом Анастасии Вертинской в фильме Гамлет и спектакле Современника Двенадцатая ночь. Очень выразительно.
Брадобрей !
Andrey Atamanchuk
Вообще то некоторые брови сбривают, выщипывают, рисуют новые. Это только мода. А иногда сбривали брови по обету, в знак скорби... .
А в третьих: брови некоторых людей (особенно "белобрысых") и не увидишь.

Мне только кажется, что здесь дело в пигменте краски, который мог просто выцвести. Ведь не факт, что пигменты на картине одинаковые. Рисовался портрет несколько лет, вот и попались некачественные краски. Он и весь то этот портрет того и гляди развалится из-за того, что нарисован на кленовой доске, которая то набухает, то усыхает. А саркофаг и экспертизы, реставрации и пиар больших денег стоят.
Скажу более того, есть версия, что это автопортрет самого Леонардо.
..
Все заметили
Причём давно!
А что, Вы об этом только узнали? Это же.... всем давно известный факт....))))))))))
Андрей Немятых
а также и ресниц, и улыбка какая - то странная
Ну вот ...тётка терпела выдергивала по тогдашней моде а никто и не оценил....
Вася Мухин
Однажды заметила и вот, что узнала.
Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы её брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.
Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца.
По прошествии веков, однако, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации.
Денис Котов
Угу. И с ресницами у неё тоже не густо. И губы не накрашены, и ногти тоже.. .
Никакого мейк-апа.

Зато это настоящая красота. Без стилистов, визажистов и фотошоперов. Красота и загадочность, на которую смотрят, восхищаются уже не одно столетие.
...... ........ Это не красота,а всеобщий психоз после многочисленных смакований критиков и искусствоведов.Лицо ее страшненькое,представь такую живьем - напугаешься!
ну это и не открытие! брови тогда сбривали ну или выщипывали так считалось красиво...
Дмитрий Лыжов дауж...красота)))
Заметил
Да, у неё нет бровей (мода))) , руки ДаВинчи, почти нет зрачка (темно-вишневая радужка)
Еще эффект загадочности достигнут довольно размытым и не четким фоном (сравнить с самим портретом)
А я раньше и не замечла)))
а я не замечала раньше))))))))
за то какая улыбка