Живопись, графика

как вы считаете существует ли на самом деле дама Мона Лиза,которая была нарисована несколько веками назад?

Картина-шедевр под названием Мона Лиза ,которая сейчас находиться в музее в Лувре, в Париже, Франции.
«Мона Лиза» была создана между 1503 и 1506 годами и окончательно доработана в 1510 году. До сих пор остается неясным, кто именно позировал великому мастеру. Заказ на картину художник получил от Франческо дель Джокондо, флорентийского торговца шелками, и большинство историков и искусствоведов полагают, что на портрете запечатлена Лиза Герардини, жена Джокондо, заказавшего портрет в честь рождения их второго сына, появившегося на свет в декабре 1502 года. Тем не менее вот уже 500 лет не утихают споры о том, кто же действительно изображен на этой знаменитой картине.
Некоторые исследователи утверждают, что картина — автопортрет самого Леонардо, который придал своему облику женские черты или даже черты гермафродита. И действительно, если у изображения Моны Лизы убрать волосы, получится странное бесполое лицо. Эту гипотезу подтвердила работа, проделанная независимыми исследователями — Лилиан Шварц из лаборатории «Белл лэбс» и Дигби Квести из лондонской клиники Модсли, подтвердивших гипотезу о том, что Леонардо мог в образе Моны Лизы изобразить себя. Исследователи сопоставили при помощи особых компьютерных программ «Мону Лизу» и автопортрет Леонардо, сделанный, когда тот был уже в почтенном возрасте. Результат получился поразительный. «Мона Лиза» оказалась едва ли не зеркальным отражением лица великого мастера. Почти все черты лица идеально совпадали, в том числе кончик носа, губы и глаза.
Сергей Ложкин
Лучший ответ
Она, бедненькая, уже превратилась в тлен. Главное, что шедевр жив.
Диана Манукян
Если и была, то уже не сушествует.
я читала что это автопортрет
Эвелинка К
соседка Лёвина она была
Ольга Власова
Я думаю это скорее всего образ, а не реальный человек. А вот образ чего- это уже кто что видит. Кто идеал красоты, кто автопортрет, кто символ спокойствия... Наверное поэтому эта картина и есть шедевр- каждый видит в ней немного себя...
Ольга Заева
Я где-то слышал, что авттрет и МонаЛиза очень сильно похожи! Некоторые даже считают, что это и есть некое подобие автопортрета!!!
это автопортрет, просто художник представлял себя таким, он был слепым поэтому не сильно на него похоЖА, а оригинала картины Я думаю уже не существует.. . ведь столько времени прошло...