Живопись, графика

Чем так популярна Мона Лиза нарисованная Да Винчи? Есть множество картин более реалистично нарисованных, однако...

именно эта популярнее. Чем?
Создан образ живого человека.

Ко времени создания «Моны Лизы» мастерство Леонардо «уже вступило в фазу такой зрелости, когда поставлены и решены все формальные задачи композиционного и иного характера, когда Леонардо начинало казаться, что только последние, самые трудные задачи художественной техники заслуживают того, чтобы ими заняться. И когда он в лице моны Лизы нашёл модель, удовлетворявшую его запросам, он попробовал решить некоторые из самых высоких и трудных задач живописной техники, ещё им не решенных. Он хотел при помощи приёмов, уже выработанных и испробованных им раньше, особенно при помощи своего знаменитого sfumato, дававшего и раньше необыкновенные эффекты, сделать больше, чем он делал раньше: создать живое лицо живого человека и так воспроизвести черты и выражение этого лица, чтобы ими был раскрыт до конца внутренний мир человека».

Борис Виппер задаётся вопросом, «какими средствами достигнута эта одухотворенность, эта не умирающая искра сознания в образе Моны Лизы, то следует назвать два главных средства. Одно — это чудесное леонардовское сфумато. Недаром Леонардо любил говорить, что „моделировка — душа живописи“. Именно сфумато создаёт влажный взгляд Джоконды, легкую, как ветер, её улыбку, ни с чем не сравнимую ласкающую мягкость прикосновения рук».

Сфумато — это едва уловимая дымка, окутывающая лицо и фигуру, смягчающая контуры и тени. Леонардо рекомендовал для этой цели помещать между источником света и телами, как он выражается, «некий род тумана».
Соня Петрова
Лучший ответ
В том-то и заключается сила шедевра, что объяснять его не нужно - просто неповторимо.

Вообще, классическое искусство, как средство выражения, именно и позволяет зрителю/слушателю найти свои мотивы, идеи и остальные "зацепки", заставляющие посетителей в музеях простаивать, у той же Джоконды, часами. И неважно, ищут ли они "своего особенного осмысления" или просто вспоминают описания искусствоведов/туристических гидов. .
http://rus.ruvr.ru/2012_10_05/Novaja-Mona-Liza-Somnitelnie-dokazatelstva/

Кстати, с противоположного "полюса" находится "Чёрный квадрат" Малевича, который не менее загадочен, чем творение Леонардо да Винчи, но гораздо сложнее для понимания - это концептуальное искусство...
уникальность в эмоции. то ли ей стало грустно после радости то ли наоборот. промежуточная улыбка.
Кого интересует реалистичность - тому не к Моне Лизе. Это в совке очень реалистичность ценилась. Теперь это удел фотографов и парадных живописцев типа Шилова. А джоконда по большому счету - добротный женский портрет. Я от него в обморок не падаю. Хорошая и добротная работа эпохи зарождения светской живописи.
Ирина Суслова
Наталья Hardman ну в Совке не совсем реалистичность ценилась, у того же Репина больше импрессионизма в портретах, чем реализма. А Серов? - реалистично, но не реализм.
Да Винчи - один из первых художников "маслянистов", это его лучшая работа, ну, очень грубо говоря - это первая картина маслом :)))
Игорь Роор
Мона Лиза улыбается, губы у неё двигаются, когда на неё смотришь.
Khan Tengri
Ариф Магомедов У меня мир движется
Живая, искренняя.. . Показан её внутренний мир, что для живописи того времени было ещё в новинку
Художник был также известен своей техникой СФУМАТО, которой и написана эта картина.
Toma Levchenko