Живопись, графика

Что такого особенного в Моне Лизе?

Видел в Лувре оригинал Моны Лизы. Там небывалый ажиотаж на эту тему, везде указатели со стрелками развешаны, в зале где непосредственно она висит, куча народу, все фоткают ее. А я вот впервые на нее посмотрел в оригинале и реально не понимаю, что в ней такого особенного. Во-первых, картина весьма средних размеров. Прямо скажем, небольшая. Во-вторых, в том же Лувре есть гораздо более красивые и интересные картины. Так почему же люди по одной Моне Лизе с ума сходят?
Verry Prince
у неё есть свои тайны. .
в её глазах можно разглядеть весьма интересные знаки и символы, которые, как говорят зашифровал сам Леонардо.
И вообще по всему периметру картины их можно встретить. .
а вообще, наверное просто она общеизвестная, редкий взрослый человек не знаком с ней, отсюда и такая популярность. Я так думаю.
Любовь Макарова
Лучший ответ
Турист обращается к экскурсоводу в Лувре:
- А на меня эта Мона Лиза не производит никакого впечатления.
- Эта дама висит здесь здесь столько лет, что уже может выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет.
может то, что она безумно некрасивая...
"А. Ф. Лосев "Эстетика Возрождения" ...Однако едва ли возрожденчески трактована знаменит ая улыбка Джоконды, вызвавшая к жизни столь неимоверное количество разных анализов,
часто весьма вздорных. Хорошо, если просто говорят о влечении к себе этой
улыбки. Ведь стоит только всмотреться в глаза Джоконды, как можно без труда
заметить, что она, с обственно говоря, совсем не улыбается. Это не улыбка,
но хищная физиономия с холодными глазами и с отчетливым знанием
беспомощности той жертвы, которой Джоконда хочет овладеть и в которой кроме
слабости она рассчитывает еще на бессилие перед овладевшим е ю скверным
чувством. Едва ли в этом можно находить вершину Ренессанса. Мелкокорыстная,
но тем не менее бесовская улыбочка выводит эту картину далеко за пределы
Ренессанса...
Dinara Mukaeva
Нечего, просто пиар. Чума.
Видимо они понимают её, то есть Мона Лизу
говорят - улыбка
Искренне, не знаю, что в ней особенного! Хотя у меня и жудожественное образование! Не против Да Винчи, но не фанатка Моны Лизы.
Да в ней нет ничё особенного, Да Винчи её по пьяни нарисовал
а ещё говорят что Леонардо был педиком и на изображении мужик нарисован...
Пиар... страшная сила))