Живопись, графика

Вот что же такого особенного в улыбке Моны Лизы??

Все твердят в один голос, что улыбка Моны Лизы таинственна и особенная...Улыбка, как улыбка....А Ваше мнение?)
Инга Саликова
И правда, нет в ней ничего такого таинственного и необыкновенного.
Это романтики-декаденты в XIX веке сочинили, ибо им очень нравилась атмосфера таинственности, всякие там загадочные роковые женщины, прародительницей и предводительницей которых тотчас провозгласили Джоконду, и так далее. "Она старше скал, среди которых восседает; подобно вампиру, она умирала множество раз и познала тайны могилы... " Ну и все такое. Но только до этого, сколько почитатели искусства не восхищались "естественностью", с которой Леонардо передал выражение лица своей модели, такую легкую полуусмешку, никому и в голову не приходило объявлять ее такой таинственной и загадочной.
Софья Гальченко
Лучший ответ
Все твердят в один голос.. .

Не все, а конкретно ты показываешь своё невежество.
Не в обиду.
Moka Almaz
Инга Саликова Вот спасибо!)
Столетия для человечества была загадкой улыбка Джоконды, а вам, значит, так не кажется. Ваши проблемы!
Д!
Дима !!
Это пиар. Каждое сообщение о загадочности, таинственности, сказочности.... -увеличивает её стоимость и страховые издержки. В жизни людей такого очень много, посмотришь телевизор и понимаешь: "Ох и дурят нашего брата.... "
Улыбка - после Кекса.
чтобы оценить джоконду великого леонардо, нужно посмотреть произведения искусства того времени.. .
художники едва научились к тому времени хоть как-то изображать объем.. . перспективу и прочее.. . о динамике и речи нет... .
поэтому изобразить движение (движение губ и глаз в данном случае) - уже сложнейшая задача... .

я уж не говорю о духовном наполнении этой улыбки.. .

попробуйте поставить рядом изображение человека со столь же загадочным выражением лица - просто для сравнения!... (жду примеры)

ведь если вы не видите в моне лизе ничего сложного и особенного -значит, у вас есть более значительные произведения в духовном запасе?

лично для меня самое загадочное и поразительное выражение лица человека - это именно джоконда леонардо, а также сикстинская мадонна рафаэля
Лариса Щербакова (хрумтя сосиской) А вот о моей аве такого вопроса никто не задаст... Эх, не всем же быть гениальными картинами, некоторым приходится просто быть возвышенными натурами :-)))))
Ни-че-го.
Almat Yedressov
Существует версия, что это автопортрет самого Леонардо Да Винчи, завуалированный им до образа молодой женщины. Чем больше вглядываешься в него, тем больше кажется, что Мона Лиза с легкой иронической улыбкой, как бы думает про себя, мол: "Гадай, гадай, дурачок. Все равно не угадаешь! ". Ведь до сих пор доподлинно неизвестно, кто же позировал автору. Лучшие искусствоведы мира так и не пришли на этот счет к единому мнению.
Попробуйте сами улыбнуться именно так.
Татьяна Карх
Я тоже над этим думала.
Но скорее всего это рождено из чувства стадности людей.
Но все-таки надо признать, что ее улыбка - действительно обладает чем-то таинственным. Это полуулыбка, за ней скрыта некая загадка, недосказанность. Расписывать можно долго, я это умею, но суть-то не в том.
Но в ней действительно что-то есть.
Самому интересно. Помешались на той улыбке. Я тоже не нахожу в ней ничего загадочного.
Согласен ничего особенного.
Суть в том что если посмотреть под разным углом, то её улыбка меняется, со одной стороны кажется что у нее вроде серьезный вид, а с другой стороны если присмотреться, то вроде кажется что она как будто смеется.