Живопись, графика

неужели все считают улыбку моны лизы загадочной?

ну незнаю по мне так .она страшна ...что сама что её "улыбка"
Ничего загадочного в улыбке Моны Лизы не нахожу.
Ольга Кузьмина
Критики искусственно завышают ценность данной картины.. . Картины - это не необходимость жизни!!!
Polat Avezov
очень оче6нь далеко не все видели ее в оригинале, что бы об этом судить
Вы знаете СКОЛЬКО лет Леонардо писал одну только улыбку Мона Лизы???. Это же была кропотливая работа. В нее было вложено огромное мастерство и художник намеренно стремился придать ей эту самую загадочность. Он открыл целое понятие в рисовании - сфумато. Это когда создаются размытые, расплавленные контуры и сгущающиеся тени, пробуждая в зрителе игру воображения. Именно сфумато - та самая загадочность улыбки Мона Лизы. Сфумато - это хорошо продуманный им метод, ведь физиономическое выражение лица зависит прежде всего от уголков губ и глаз. Вот почему простым обывателям именно ВЗГЛЯД и УЛЫБКА кажутся какими-то загадочными. Именно их Леонардо "прикрыл" легкими тенями. Поэтому настроение Мона Лизы неуловимо, выражение ее смутной улыбки постоянно ускользает от зрителя. Вот она, та самая загадочность Мона Лизы!
**
***лиличка ***
Можно разгадать эту загадку :
http://www.potehechas.ru/games/flash_game/mona.swf
у меня тоже такой вопрос возникал))
Lola_8.8
Мона Лиза пропиаренная и все....
Пингвин Птица
Просто всем интересно что такого сказал ей Да Винчи
Baxa Meirbek
Кто такая мона Лиза? По какой причине улыбается? В чём загадка?
Мира Айтбаева
она загадочна лишь тем, что до сих пор не установили, кто был ее моделью мужчина или женщина
Более загадочен ее взгляд. Куда бы ты не отошел - она смотрит на тебя
Иван Лободин
не только загадочна но и очаровательна
•your Favor•
Я видал и позагадочнее! У жены своего друга, когда она пришла пьяная, и без зарплаты в 1 ночи
Если смотреть на нёё в оригинале, то всё видится по другому. Но что то загадочное в ней всё же есть. Но не настолько чтобы писать о ней столько книг и снимать столько фильмов. ИМХО.