Живопись, графика

Кто "скрыт" под образом Моны Лизы? Какова разгадка на главный секрет Джаконды - улыбка?

«Мо́на Ли́за» , она же «Джоко́нда» ; — картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция) , одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года.
==
== =
Не надо искть загадок там, где их нет. Это древний портрет масляными красками в многослойной живописи. Интересно, но для современного времени не актуально. Чем бы и о чём бы написана эта картина не так важно. ВЫполнена в технике прошлых времен. Леонардо и парашют нарисовал, и на нем можно спуститься, но это всё в прошлом. Уже есть более совершенные образцы.
Леонардо - это уже миф. легенда. надежда.
Даже не пытайтесь его воспроизводить, это все равно что ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ. Надо двигаться вперёд и только вперёд!
Uliana *
Лучший ответ
Эта улыбка является не столько индивидуальной чертой Моны Лизы, сколько типической формулой психологического оживления, формулой, проходящей красной нитью через все юношеские образы Леонардо, формулой, которая позднее превратилась, в руках его учеников и последователей, в традиционный штамп. Подобно пропорциям леонардовских фигур, она построена на тончайших математических измерениях, на строгом учете выразительных ценностей отдельных частей лица. И при всем том, эта улыбка абсолютно естественна, и в этом именно сила её очарования. Она отнимает у лица все жесткое, напряженное, застылое, она превращает его в зеркало смутных, неопределенных душевных переживаний, в своей неуловимой легкости она может быть сравнена лишь с пробегающей по воде зыбью»
Её анализ привлекал внимание не только искусствоведов, но и психологов. Зигмунд Фрейд пишет: «Кто представляет картины Леонардо, у того всплывает воспоминание о странной, пленительной и загадочной улыбке, затаившейся на губах его женских образов. Улыбка, застывшая на вытянутых, трепетных губах, стала характерной для него и чаще всего называется „леонардовской“. В своеобразно прекрасном облике флорентийки Моны Лизы дель Джоконды она сильнее всего захватывает и повергает в замешательство зрителя. Эта улыбка требовала одного толкования, а нашла самые разнообразные, из которых ни одно не удовлетворяет. (…) Догадка, что в улыбке Моны Лизы соединились два различных элемента, рождалась у многих критиков. Поэтому в выражении лица прекрасной флорентийки они усматривали самое совершенное изображение антагонизма, управляющего любовной жизнью женщины, сдержанности и обольщения, жертвенной нежности и безоглядно-требовательной чувственности, поглощающей мужчину как нечто постороннее. (…) Леонардо в лице Моны Лизы удалось воспроизвести двоякий смысл её улыбки, обещание безграничной нежности и зловещей угрозы» [3].
Мона лиза это мастерская работа художника, она был настоящим открытием для свое времени! а все эти легенды про улыбку, про заднем фоне, и еще кто натура позировавшая художнику, это интригующая реклама вокруг этой картины.
Олег Оношко