Тем, что мы не знает, что она сделает потом: рассмеётся или заплачет.. .Мы не знает, улыбка счастья эта или, наоборот, горя.. .
Улыбка Джоконды
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джоконда
Живопись, графика
вопрос задает моя внучка: Чем загадочна улыбка Моны Лизы?
она не открытая, а там как вам подскажет фантазия
Мона Лиза беремена. а от кого не знает. вот и улыбается так загадочно, типа "Не ты отец моего ребенка?? ")))))
Дети задают такие вопросы, что и не ответишь.. . А отчего вода мокрая?
нет никакой загадки, уже давно всё выяснили, )))мы этот вопрос на парах по искусству прошли, это искусствоведы действительно сказали и мы поверили
Вам уже ответили в принципе.. . Только это не загадка, а просто интересный факт. Её лицо, как белый лист - в нём можно очень много увидеть. Она отчаянна и одновременно умиротворена, всмотритесь, в её улыбке можно найти счастье или наоборот, исступление, на грани срыва. Её взгляд можно воспринять как лукавый или как источающий доброту, лицо может выглядеть глупым и одновременно мудрым. Она неоднозначна, настроение её неопределённо, по этому и вызывает много споров у специалистов, каждый своё виденье может утверждать, а она, тем временем, всё-равно остаётся загадочной Монной Лизой)
А по поводу вышесказанного СВОЕГО мнения, то прежде чем его строить, нужно УЗНАТЬ и ПОНЯТЬ мнение специалистов и научиться анализировать работы, что далеко не просто. Если каждый рабочий Ваня будет иметь СВОЁ мнение, то нашему культурному наследию большой КАПЕЦ.
Алексей Попов
Оба правы и спорить ни к чему.
Ведь каждый видит в ней СВОЕ.
Поэтому - хорошо ИМЕТЬ свое мнение,
также хорошо и ПОНИМАТЬ.
Ведь каждый видит в ней СВОЕ.
Поэтому - хорошо ИМЕТЬ свое мнение,
также хорошо и ПОНИМАТЬ.
Граф Дубровский
Но ведь и у вас есть МВОЕ мнение что Мона Лиза - МоННа Лиза? А искусство не только для специалистов, и рабочий Ваня иногда тоньше и глубже чувствует искусство, чем "аристократка" Настя...
Алексей Пашин
Ну,насчет мудрости молодой женщины есть большие сомнения :-)
она не загадочна, просто какие-то искусствоведы-критики это придумали. вообще надо иметь на все свое мнение, а не верить тому, что говорят. это я, конечно, не про законы физики, химии и математики, а про восприятие мира искусства.
Ермек Толбаев
А прежде чем строить СВОЁ мнение, нужно УЗНАТЬ и ПОНЯТЬ мнение специалистов. Если каждый рабочий Ваня будет иметь СВОЁ мнение, то нашему культурному наследию большой КАПЕЦ.
Леонид Гонтаренко
что плохого в том, что у каждого человека на происходящие вокруг явления, в том числе и являния искусства свое мнение? И каким образом тот же рабочий Ваня , имея свое субъективное мнение, разрушит культурное наследие? Скорее США разрушит этот мир со всем этим вашим культурным наследием, чем эти немногочисленные Вани! К сожалению, в нашей и не только нашей стране все все привыкли мерить стандартными мерками, и мыслить стереотипами! А кто придумал эти стереотипы? А они и придумали - ЭТИ ВАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ!!! Кто то один из них скажет: Это шедевр !И все ринутся покупать за бешеные деньги ЭТОТ ШЕДЕВР! А что в этом шедевре такого уникального - никто толком и не сможет ответить, все лишь будут ссылаться на мнения этих СПЕЦИАЛИСТОВ! Да, что я тут изголяюсь, посмотрите лучше момент из фильма "О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ" про покупку картины ,там как раз все про это сказано и показано...