Живопись, графика

Вам не кажется,что у неё лицо Моны Лизы?См.вн.

Ivan Ku
Сфумато (расплывчатость и нечеткость контуров, мягкая тень) становится характерной чертой живописи Леонардо.

Джоконда известна как образ загадочной, даже роковой женщины, однако эта интерпретация принадлежит 19 веку.

Более вероятно, что для Леонардо эта картина была наиболее сложным и удачным упражнением в использовании сфумато, а фон картины – результат его исследований в области геологии.

Мона Лиза создавалась в то время, когда Леонардо был до такой степени поглощен изучением строения женского организма, анатомией и проблемами, связанными с деторождением, что разделить его художественные и научные интересы практически невозможно.

В эти годы он зарисовал последнюю из нескольких версий картины Леда на сюжет античного мифа о рождении Кастора и Поллукса от соединения смертной девушки Леды и Зевса, принявшего образ лебедя.

Леонардо занимался сравнительной анатомией и интересовался аналогиями между всеми органическими формами. Леонардо изобрел принцип рассеяния (или сфумато) .
Предметы на его полотнах не имеют четких границ: все, как в жизни, размыто, проникает одно в другое, а значит, дышит, живет, пробуждает фантазию. Итальянец советовал упражняться в таком рассеянии, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь.

Он специально окуривал дымом помещение, где работал, чтобы в клубах выискивать образы. Благодаря эффекту сфумато появилась мерцающая улыбка Джоконды, когда в зависимости от фокусировки взгляда зрителю кажется, что героиня картины то нежно улыбается, то хищно скалится.

Точно так же Мастер смешивал знания разных наук.

Иоанн Креститель - http://www.abc-people.com/data/leonardov/012.jpg (не правда ли тоже похож? )

В это же время был закончен луврский "Иоанн Креститель". Это поясная фигура с округлыми женскими плечами, с полной грудью, с красивым женским лицом, с манящей джокондовской улыбкой. Правда в левой руке он держит крест, а правая перстом указывает на крест.
New York
Лучший ответ
Ivan Ku Хм,а ведь точно похож,прям унисекс какой-то.
Возможно Леонардо писал эти картины с одной и той же модели? И потом, действительно, мода того времени сбривать брови и волосы верхней части лба, чтобы лоб казался выше, делает женщин похожими друг на друга.
Ксюша С******
Это Вам только кажется...
Инна Попова
женщины времен леонардо сбривали свои брови.. .
вот этим и похожи леда и мона лиза....))
Люблю эту картину =)
http://www.nearyou.ru/vinci/0leda.html

Есть ведь теория, что кого бы ни рисовал художник, в портрете всегда будет отражение его самого
похожа верхняя часть лица, лоб и глаза немного
Юля Богуш
что-о есть общее О_о
Логично, мона и на Мону Л. подумать, конечно.. . Иск. Возрождения развивалось по определённым правилам, а у Леонардо (интеллект) , Микеланджело (мощь) и Рафаэля (гармония) были свои пристрастия к типажам. Недавно стало известно (нашли документ) , что М. Л. жила со своим дрожайшим Джокондо на соседней с Леонардо улице. Так что она была вполне реальна, а её супруг сказочно богат.
Михаил Утовка
Очень похоже... А автор кто этой картины?
нет
Фаиг Асланов
Вообще-то у нее лицо Леды... .
а насчет сходства.... так и у Пикассо все женщины чем-то похожи ;) и у Маяковского все стихи лесенкой.. .
Автор-то один и тот же.
Ivan Ku Пикассо с одной женщины всех писал.
Настя Шаршакова Да у человека просто паззл никак не складывался
чтото еть
улыбка? :)
Да, что-то есть...