Живопись, графика

О Мона Лизе...

Напишите пожалуйста то, что вы знаете о картине да Винчи "Мона Лиза"
меня интересуют:
1) самые интересные факты
2) что-нибудь о улыбке
3) о загадочном фоне
заранее спасибо)
*Отсутствие бровей у дамы, изображенной на картине "Джоконда", впервые отметил в 1817 г. французский писатель Анри Стендаль. А "Джоконда" датируется предположительно периодом 1503-1515 гг.
*Маргарет Ливингстон заметила, что улыбка Моны Лизы очевидна только тогда, когда зритель смотрит не прямо на губы Джоконды, а на другие детали ее лица. Исследователь предполагает, что иллюзия исчезновения улыбки при смене угла зрения связана с тем, как человеческий глаз обрабатывает визуальную информацию. За этим эффектом можно понаблюдать на простом опыте. Чем больше смотреть прямо на одну букву печатного текста, тем хуже воспринимаются другие буквы, даже с близкого расстояния. То же самое происходит при созерцании лица Моны Лизы. Да Винчи, который был известен своими научными познаниями и отличался наблюдательностью творца, использовал этот принцип. Поэтому улыбка Моны Лизы получилась мерцающей.
*Техника сфумато – изобретенная Леонардо да Винчи техника живописи. Заключается в том, что предметы на картинах должны не иметь четких границ. Все должно быть как в жизни: размыто, проникать одно в другое, дышать. Да Винчи практиковался в этой технике, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь. Он специально окуривал дымом помещение, где работал, чтобы в клубах выискивать образы.
По словам Жана Франка, основная сложность этой техники заключается в мельчайших мазках (около четверти миллиметров) , не доступных для распознания ни под микроскопом, ни с помощью рентгена. Таким образом, для написания картины да Винчи потребовалось несколько сотен сеансов. Изображение Джоконды состоит приблизительно из 30 слоев жидкой, почти прозрачной масляной краски. Для такой ювелирной работы да Винчи, по-видимому, приходилось одновременно с кистью пользоваться и лупой.
Тимур Шарипов
Лучший ответ
Загляните по этому адресу. Если ссылка не работает - введите это без пробелов: ht tp: //w ww. abc-p eople. co m/ data/ leon ardov/ mo nali za-txt. ht m

А вот ещё статья из Википедии.

Надеюсь Вы найдёте то, что ищите.
Фантазии на тему "Моны Лизы":

(Дюшам, "L.H.O.O.Q.")

(Дали, "Автопортрет в виде Моны Лизы")

(Бэнкси, "Мона Лиза-гранатометчица")
До сих пор не стихают споры о том, кто же изображен на этом портрете? Официальную версию (согласно ей, на картине изображена Мона Лиза дель Джокондо, жена флорентийского купца) многие критикуют: реальная Мона Лиза умерла в возрасте около двадцати лет, в то время как женщине, изображенной на леонардовском полотне, уже под сорок. Интересно, что художник писал картину больше десяти лет и ни за что с ней не расставался - если это и правда портрет дель Джокондо, почему же он не передал его заказчикам? Существуют мнения, что на портрете изображены Катерина Сфорца, незаконная дочь герцога Сфорца, или Изабелла Арагонская, Чечилия Галлерани, изображенная на леонардовской же "Даме с горностаем", или любовница Джулиано Медичи Пачифика Брандана, любовник Леонардо Салаи в женском платье или его мать, Катарина.. . Высказывалось даже предположение, что "Мона Лиза" - это автопортрет художника "в женском варианте".
Еще одна загадка Джоконды - ее улыбка. Открыватель термина микровыражения психолог Пол Экман пишет о выражении лица Джоконды, анализируя его с точки зрения своих знаний о человеческой мимике: "два других вида [улыбок] сочетают искреннюю улыбку с характерным выражением глаз. Флиртующая улыбка, хотя при этом соблазнитель и отводит глаза в сторону от объекта своего интереса, чтобы затем вновь бросить на него лукавый взгляд, который опять же мгновенно отводится, едва лишь будет замечен. Необычность впечатления от знаменитой Моны Лизы отчасти и заключается в том, что Леонардо ловит свою натуру именно в момент этого игривого движения; повернув голову в одну сторону, она смотрит в другую — на предмет своего интереса. В жизни это выражение лица мимолетно — взгляд украдкой длится не более мгновения". Фрейд писал, что "Леонардо в лице Моны Лизы удалось воспроизвести двоякий смысл её улыбки, обещание безграничной нежности и зловещей угрозы".
В 1956 году нижняя часть картины была повреждена, когда один из посетителей облил её кислотой. 30 декабря того же года молодой боливиец Уго Унгаза Вильегас бросил в неё камень и повредил красочный слой у локтя (утрата позднее была записана) . В апреле 1974 женщина, расстроенная политикой музея к инвалидам, облила картину красной краской, когда она находилась на выставке в Токио. 2 апреля 2009 года русская женщина, не получившая французское гражданство, запустила в стекло чашкой и немного его повредила.
А во 2-й половине ХХ века в Германии прошел конкурс: "Кто больше всех похож на Мону Лизу? " Из 417 кандидаток от 9 до 82 (!) лет победительницей была избрана 23-летняя Дагмар Кронлоб. Художник Ганнес Лооб написал ее портрет - "Мона Лиза с солнечными очками".
Donsik Er-Gebaev
Картина просто несравненная!! ! Это вам в школе задали? Да? ))) Надо бы обратить внимание модераторов на то, что проект "Ответы" затрудняет учебный процесс! ))))
Георгий Фролов
изображена супруга его соседа-голова покрыта-замужняя женщина, есть версия, что изображал себя сам, нарушены пропорции тела. а вообще-красота.
То что находясь в любой части комнаты, такое ощущение что Мона Лиза смотрит именно на тебя, если перейти в другую часть комнаты, то будет тоже самое!
Леонардо да Винчи писал портреты так, будто человек, изображенный на нем, действительно смотрит на тебя. Очень правдоподобно он изобразил Мону Лизу. Леонардо подбирал оттенки, которые придавали портрету больше действительности и естественности. Один оттенок плавно переходит в другой.
В катринах да Винчи всегда есть что-то таинственное и загадочное.