Живопись, графика

А вы знаете, что у Моны Лизы нет бровей? (Во Флоренции эпохи Возрождения было модно их сбривать)

O T A B E K
O T A B E K
11 504
Инженер из Франции разгадал загадку, которая уже много лет волнует ценителей прекрасного – что стало с ресницами и бровями всемирно известной Моны Лизы.
Паскаль Котт заявил, что нашел потерянные детали на картине Леонардо да Винчи. Инженер считает, что они были случайно стерты во время реставрационных работ или краска просто выцвела за почти пятьсот лет.
Котт сфотографировал Джоконду камерой с высоким разрешением своей собственной конструкции. Получившееся изображение с разрешением 240 мегапикселей Котт затем исследовал в 13 оптических спектрах. После увеличения фотографии в 24 раза изобретатель обнаружил над левой бровью Моны Лизы следы нарисованного волоска от брови.
Но если первоначально брови и ресницы были, куда же они делись? Котт считает, что причиной исчезновения могла стать нестойкость красок или неудачная попытка реставрации. С помощью камеры высокого разрешения он сделал еще ряд открытий. Так, на инфракрасной фотографии видно, что пальцы на левой руке Моны Лизы изначально были изображены немного в другом положении. По мнению Котта, иное положение пальцев объясняется тем, что модель держала в руках платок. Сейчас платка не видно, но на снимке можно разглядеть следы его изображения. Сам ученый считает это великим открытием. Кроме того, он утверждает, что первоначально знаменитая улыбка была чуть шире, чем на портрете, к которому мы так привыкли.
Артем Велигодский
Артем Велигодский
12 119
Лучший ответ
Ишь ты какая глазастая =))) +100
Да, и загадочная улыбка Леонардо да Винчи.
Да, таким образом зрительно увеличивали лоб. А еще выбривали над лбом волосы...
Конечно знаю-я видел картину!
а еще есть теория, что Мона Лиза беременна) ) потому что если приглядеться к рукам, то можно заметить некоторую отечность, что свойственна дамам в положении на последних месяцах)
Яна Петрова А ещё говорят, что это сам Леонардо в женском образе. Или один из любимых учеников в женском образе, так ка сам он был гомосексуалом. Или что Мона Лиза страдала идиотизмом.. Много чего говорят.