Живопись, графика

а вЫ знаете что в Амстердаме есть филиал Эрмитажа в организации его принимал участие Швыдкой?Там запасники?

Лариса Юрьева
Лариса Юрьева
24 527
20 июня 2009г президент России Дмитрий Медведев открыл новое здание филиала Государственного Эрмитажа вместе с королевой Нидерландов Беатрикс .
Филиал назван "Эрмитаж на Амстеле". Он располагается в здании Амстелхоф, построенном в XVII веке. До конца XX века в нем располагался дом престарелых.

Первая выставка, представленная в новом здании, посвящена жизни русского императорского двора ХVIII-ХIХ веков. На ней были представлены более 1800 подлинных экспонатов из Санкт-Петербургского Эрмитажа. Первыми ее посетителями стала российская президентская чета и члены королевской семьи Нидерландов.


В ходе осмотра выставки Медведев заинтересовался некоторыми экспонатами. "А подсвечники тоже наши? " - спросил он у директра Эрмитажа Михаила Пиотровского, указывая на бронзовые каминные подсвечники XIX века с изображением богини победы Ники. "Все наше", - ответил Пиотровский.
Кроме того, президент обратил внимание на платья дам и мундиры. "Это, как говорят сейчас, одежда casual, которую носили в начале Х1Х века", - с улыбкой сказал Медведев.

После этой выставки в амстердамском филиале Эрмитажа будут ежегодно организовываться по две большие выставки экспонатов из коллекций Государственного Эрмитажа других российских музеев. В частности, за выставкой об императорском дворе последуют выставка о современном искусстве, включающая произведения Анри Матисса и Пабло Пикассо и выставка об Александре Македонском.
Крутых Николай
Крутых Николай
81 525
Лучший ответ
Нет не знала такого, а если это так то рада за Амстердам !
SS
Sergej S
53 684
нет! очень интересно!