Живопись, графика

Что за невзрачный камушек, якобы хранящийся в Эрмитаже? Портрет владельца этого, одноименного с ним, камушка? Кто он?

Этот розовый камешек так и называется – подвеска Дрейка. Но знаменитый мореплаватель не был первым владельцем камушка. Он всего лишь увековечил своё имя на нём.

А первым европейцем, который его себе присвоил, был испанский конкистадор Франсиско Писарро. Когда завоеватель империи инков вошёл в покорённый им город Куско, то в храме бога солнца Инти обнаружил жреца, молившегося перед алтарём. На жертвеннике блестел небольшой розовый камень, размером с грецкий орех, который весьма понравился Писарро. Естественно, захватчик пожелал забрать милую безделицу в качестве трофея. Жрец очень разволновался и сообщил конкистадору, что этот магический амулет трогать категорически нельзя – ибо он подарен богами и может управлять всеми четырьмя стихиями земли: огнём, воздухом, водой и землей. Но жестокосердный испанец, наплевав на чужие верования, взял и забрал розовый кварц.
https://polzam.ru/index.php/istorii/item/1542-legendy-o-podveske-admirala-frensisa-drejka

https://ok.ru/tsibilavairyna/topic/66050824271211
А после возвращения на родину преподнёс талисман инков в подарок своему королю Карлосу I. Этот выдающийся европейский монарх, который по совместительству был ещё и императором Священной Римской империи, передарил камушек своей союзнице – шотландской королеве Марии Стюарт.
Наталья Мещерякова
Лучший ответ
Erlan Векмуханов Виктория! ))
О, вот он где!
А я его ищу-ищу весь день.
Спасибо, помогли найти!
Вадим Сорокин
Для того, чтобы обладать этим незатейливым куском кварца совершались жестокие преступления и лилась человеческая кровь. Сильные мира сего были готовы выложить за простенький камешек целое состояние. Британская разведка провела полномасштабное расследование, чтобы установить его точное местонахождение, и когда выяснила, то якобы сам Черчилль просил у Сталина после окончания Ялтинской конференции вернуть камень Англии. Но товарищ Сталин ответил британскому премьер-министру, что такой подвески в Эрмитаже нет. Однако она там есть. На ней имеется золотая накладка с изображением Земли и корабля, а также надпись – «Fran: Drackh. Jork. A:1590»

Сие означает принадлежность украшения английскому адмиралу Фрэнсису Дрейку. Этот розовый камешек так и называется – подвеска Дрейка. Но знаменитый мореплаватель не был первым владельцем камушка. Он всего лишь увековечил своё имя на нём.