Живопись, графика
Как вам ослик? Милый, правда? ). Что скажете о рисунке?

Ослик действительно милый) ) )
И, конечно, это работа Франсиско де Гойя ( Francisco de Goya ).
Великий испанский художник Гойя не прошел мимо искусства цирка. Мастерство фокусников, жонглеров, акробатов, канатных плясунов, дрессировщиков животных всегда привлекало его внимание. .
Цирковые представления в Испании осуществлялись тогда бродячими труппами. Таковую мы видим на чудесной картине Гойи «Комедианты» (Мадрид, собрание Каста-Серна) ,
изображающей сценку на подмостках наскоро сколоченного балагана. Рядом с артистами на сцене группа ученых собак. За подмостками видны головы веселых зрителей, светлая лента реки, просторный пейзаж, озаренный солнцем. Несомненно, подобные балаганы с выступлениями артистов, зачастую критиковавших с подмостков аристократию, Гойя видел не раз.
Офорт «Королева цирка»
Цирковому номеру — искусству наездницы-акробатки — посвящен офорт Гойи «Королева цирка» . Художник изобразил девушку, виртуозно балансирующую на спине белой лошади, которая неподвижно стоит на канате, висящем в воздухе и образующем благодаря тяжести животного форму трапеции. В глубине амфитеатром поднимаются скамьи, заполненные возбужденными зрителями.
Рисунок «Телеграф»
Очень интересен рисунок «Телеграф» (музей Прадо) . Он изображает человека, стоящего на голове на небольшом ящике и балансирующего ногами на манер того, как действовал распространенный в ту пору оптический телеграф семафорного типа. Возможно, здесь разыгрывается какая-то пантомима, и в рисунке, как это часто имело место у Гойи, скрыто жало тонкой сатиры.
Рисунок «Осел ходящий на задних ногах»
На одном из рисунков Гойя изобразил ученого осла. Осел важно выступает на задних ногах, подняв передние и вытянув морду, — к великому ликованию зрителей, смеющиеся лица которых видны внизу помоста. Осел часто появлялся в офортах Гойи в серии «Капричос» как аллегорический персонаж, олицетворяющий дворян Испании, но, в этом рисунке зафиксирована, несомненно, живая сценка — искусство бродячих дрессировщиков. Смотря их представления, великий художник изучал дрессированных зверей, чтобы потом наделить их в своей знаменитой серии «Капричос» недостатками и пороками людей.
Таковы цирковые сцены в творчестве Гойи, повествующие о зрелищах испанского народа.
Интерес Гойи к уличным цирковым сценам был обусловлен не только глубоким интересом к народу, к обездоленным, но и восхищением мастерством артиста, его ловкостью и виртуозностью исполнения. По рассказам первых биографов художника, юноша Гойя, будучи в Италии, балансировал по карнизам гробницы Цецилии Метеллы в Риме и ходил по узким выступам купола собора святого Петра на головокружительной высоте, пугая и восхищая своей смелостью товарищей. Первые биографы Гойи, Матером и Ириарте, сообщают также, что юный художник до своего путешествия в Италию принимал участие в бое быков и с труппой бродячих тореадоров добрался до моря, где сел на корабль, отплывавший в Италию.

Офорт «Королева цирка»

Рисунок «Телеграф»

Рисунок «Осел ходящий на задних ногах»
скотина
...что-то этот ослик жутко напоминает оффорты Гойя.
Приглядитесь к заднему плану.
Очень мило, мгм.
Приглядитесь к заднему плану.
Очень мило, мгм.
это не ослик -это осел и вокруг ослы
Berik Assanov
Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездАми.
Где дОлжно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
М. Державин.
Ах, как прав был классик!))))
Хотя осыпь его звездАми.
Где дОлжно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
М. Державин.
Ах, как прав был классик!))))
Такой милашка. У меня нет слов.