Живопись, графика

Мои бездарные рисунки. Очень нужны советы!

Очень нужны советы. В художку я пойти не могу, к учителю тоже.. Поэтому вся надежда на Вас!

Shamil Mamedov
Тут дело не в бездарности, а в депрессивном состоянии, которое сквозит во всех работах. В живописи надо находить утешение, а не демонстрировать с её помощью наличие проблем личного характера.
Николай Игнатьев
Лучший ответ
Shamil Mamedov О Боже, я даже и не знала, что по рисунком можно узнать состояние человека..
Хотел бы и я, научиться так бездарно рисовать!
А мне нравится . Женщины, правда, какие-то мужеподобные, а так всё очень мило .
Алина Силецкая
..всё замечательно, главное не останавливайтесь, совершенhым никто не рождается ими становятся. ВПЕРЁД !!!Я тоже очень самокритичен, но не останавливаюсь. А почему не пробуете акрил? Знаете как класно с акрилом работать! Правда Питерский акрил очень плохой, я работаю с английским. Мне понравилась Ваша девушка с закинутой головой, вот возьму и скопирую в акриле, и выставлю на выставку в ноябре в Лондоне. Вы не против ?
Shamil Mamedov Спасибо, останавливаться я и не собираюсь)
Да не знаю, мне акварель нравится)
Хах, в Лондон это уже слишком, я конечно же против, но я боюсь, что мало кому понравится)
Я выделяю 3 стадии развития художника: любитель, ученик и мастер. Пока что Вы на стадии любителя, но проявляете не свойственное этой ступени жанровое разнообразие. Это хорошо.

Переходите на стадию ученика. А именно от таких рисунков - к учебным этюдам. Больше срисовывайте того, что видите вокруг. Попробуйте для начала нарисовать портрет своего котяры. Только он бух спать - а Вы тут как тут с карандашом и листом. Делайте больше его портретов в разных положениях и ракурсах.

Также делайте портреты друзей, автопортреты, изображения свой ладони. Хорошая тренировка - скомкать тряпку и попробовать зарисовать её, точно передав все складки и неровности. И вообще скачайте в Интернете какое-нибудь пособие по рисованию карандашом.
Алена V
Shamil Mamedov Спасибо!

Над этим уже работаю, рисую комнаты, вещи, и котяру тоже рисовала.)
Зайчик с предпоследнего фото понравился. Пробуйте работать с акварелью, не стремитесь добиться детальной схожести, дайте краске самой течь, создавать интересные фактуры и заливки.
Варианты акварель + контур лайнером у вас неплохо удаются.
А вот с фигурами и лицами человека - беда. Почитайте пластическую анатомию, посмотрите про перспективу и светотень. Больше читайте обучающей литературы, если нет возможности заниматься с педагогом. И старайтесь прочитанное применять на практике (даже при копировании чужих работ) . Стремитесь не просто копировать, а конструктивно выстраивать предметы и фигуры людей, раскладывать любые сложные конструкции на более простые геометрические формы (куб, шар, конус и т. д.) .
А самое главное, много-много практики. И наступит момент, когда рука сама начнет слушаться.
Творческих успехов!
Shamil Mamedov Спасибо большое!Все учту!)
эмм, могу одно сказать... не обязательно идти в художку, можно сразу лучше идти учиться на специальность, которое требует рисовать) )
я как студентка. и учусь на модельера одежды, могу одно сказать-очень креативные рисунки, если ещё потренироваться и набить руку, то вообще шикарно) удачи) )
P.S.Рисунки понравились
Игорь Беликов
Shamil Mamedov Я немного думала о профессии модельера, но боюсь потом работу не найти) Вообще я хочу на архитектора..но туда меня навряд ли возьмут..)

Ага, спасибо)
Ну вам мног уже хороших советов сказали. Скажу только что не бросайте это дело! Возможно будет трудно, лень, тяжело, не будет вдохновения, недовольство картинами, тем что получется. И так далее.. .
Но главное не бросайте!
Как сказала Надежда Штрекер, практика и еще раз практика! А рисунки по идеям интересные. Удачи!

Ps; У вас такая чистая палитра! Завидую)) )
И еще, а что за скалы нарисованы?
Анна ...
Shamil Mamedov Нет, бросать я не собираюсь..и рисовать мне вовсе не лень)
Рисование-это мой смысл жизни)

Спасибо)

Она уже грязная..и измученная:D
С какой-то фотографии срисовала)
Послушай, хороший рисунок просто так не накалякаешь. Нужна уйма терпения и желательно вагон времени. Когда рисуешь лица - постарайся как можно точнее передать эскиз. К тому же рисунки выглядят плоско - тебе надо поучиться передавать светотень. Главное изменить подход к работе, выжать из себя весь потенциал. Залезь на сайт demiart.ru, там много полезных уроков для начинающих маляванычей.
Виктория Ник
здравствуйте! картины и рисунки замечательные! вы рисуете в абстрактном стиле много чувств в ваших работах особенов 6 и 5 картине научиться можно по сайтам я тоже рисую маслом акварелью и гуашью мой совет посетите сайт (Изотика) ЛИЧНО Я ТАМ МНОГОМУ НАУЧИЛСЯ И ПЕЙЗАЖИ И НАТЮРМОРТЫ И ГОРОЖСКОЙ ПЕЙЗАЖ АБСТРАКЦИЯ ЖИЛАЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ УДАЧИ В ТВОРЧИСТВЕ
С тенями и пропорциями побольше тренируйтесь. Есть много книг по рисованию, где это прекрасно объясняется. Дерево очень нереалистично получилось, хотя, как понимаю, вы добивались обратного. Лучше всего учиться рисовать, тренируясь срисовывать. Можно начать с картин, потом попробовать с природы.
Недочеты, конечно, есть, но вы молодец! Далеко не все смогут и так)
Shamil Mamedov С тенями и пропорциями беда большая, и это я знаю)
Спасибо за критику и советы)Все учту)
Дополню предыдущих. Такой зайчик может использоваться в иллюстрации например (как техника) . У вас везде отдельно изображены предметы/персонажи, фонов нет или не продуманы. Лист нужно использовать целиком, допустим, если за зайчиком нарисовать в этой же технике пейзаж, интерьер (чем интереснее, т. е. детальнее, тем лучше) или что-нибудь еще, будет смотреться уже как рисунок. А так просто непонятно даже зачем он. Есть и абстрактное наполнение фонов, и сюжетное – выбирать в зависимости от стоящей задачи.
Вам советовали уже книги по пластической анатомии. Добавлю еще, что есть проблемы с композицией, т. е. расположением на листе изображаемого. Это первейшее, что нужно изучить, иначе никакие гениальные по технике и идее рисунки просто не будут восприниматься.
Пишите натюрморты (осознанно, думая о свете, цвете, соотношениях) , делайте зарисовки животных, людей, не забывая о пропорциях и пластике самой линии, тренируйте штрих. Чем больше практики, тем лучше. Но не простого срисовывания, а анализированного. Академические знания необходимы. Без них в творческих работах будет бардак. Тренируйтесь с удовольствием. Работы много у вас. Удачи.
Ну ...советую npодавать . а там будет видно бездаpные или нет)))
Shamil Mamedov Хах, да кому они нужны..
ну что ищи объем все плозко и не контрастно