Живопись, графика

Очень нужен толковый совет художника!

Вам безусловно необходимо добиваться цельности светотональных отношений, что бы избежать дробности в рисунке и конечно в этом Вам помогут базовые знания академической школы рисунка. Видно, что работаете увлечённо. Больше наблюдайте и анализируйте, с карандашом в руках, внимательно изучайте работы старых мастеров . Композиционно тесно головы расположены в листе. Работайте больше в чёрно-белом варианте, когда добьётесь светотеневой цельности и поймёте влияние освещения на предмет можете переходить к цвету. Света моделируйте твёрдым карандашом, полутени твёрдо-мягким, тени - мягким до 8 М. Используйте ластик как средство, моделирования формы, а не просто стёрки. Успеха.
Даулет Толеубай
Лучший ответ
Если это не корявые попытки срисовать с фото, а самостоятельные работы, то в них что-то есть -
настроение, живость, характер. Учеба дает знание, ремесло, которых не хватает в этих рисунках.
У курильщика глаза, например близко и у обоих черепушки чуток не достает.
Так что при желании пробелы восполнимы.
Юрий П.
Вообще-то ...неплохо. Что -нибудь еще есть?.
Мало кто в мире художников может сказать кто станет художником, а кто нет, и жизнь многих великих художников тому подтверждение. Все решает практика, талант, и самоотверженный труд, часто неблагодарный. Лично я бы наличие склонностей к рисованию отметил бы такие (этому я научился смотря картины Ван Гога )Если воображаемой рукой прикоснутся к материалу изображенному на картине так как рукой касаешься в жизни. Почувствуешь что это металл, бумага, кожа и т. д. Если принюхаться к картине, передает ли картина запах табачного дыма, пота и т. д. Ощущается ли статика и динамика предметов (волосы как бы колышется от ветра и т. д.) . Ну а потому уже всякая академическая хрень. На мой взгляд, кое что в ваших картинах присутствует.
Творите, думаю самое главное, чтобы те людям чьи портреты вы рисовали остались довольными.
Сергей Груша
Рисуй. Есть характер, настроение. И параллельно изучай анатомию для художников.
Sil Ver
всегда рисуй поралельными штрихами массивной кистью
говорите