Живопись, графика
подскажите, как можно развиться начинающему художнику?
вроде на какие-то очень известные сайты свои каляки выкладывать рано, а в узких кругах развиваться не получается.

смотря что вы понимаете под словом развиваться? если самосовершенствоваться - то советую почаще копировать хороших на ваш взгляд художников - хорошие копии и продать потом не сложно.. . плюс руку набиваете.. . научитесь работать в различных стилях и техниках, поймите основные тонкости.. . работайте конечно же параллельно над чем то своим, пытайтесь найти некий свой - именно выделяющий вас - почерк, чтобы он был как минимум узнаваем, а еще лучше - оригинален.. . ну а дальше только трудолюбие и усердие - глубокие по смыслу вещи оставте на потом, идеи надо долго вынашивать - иначе будете не раз переписывать.. . делайте что-нибудь салонное, без денег никак само собой, это как работа, а для души выполните десяток, другой работ и вперед в частную независимую галерею.. . ну и само собой на сайты - хотя это мало что дает, ну максимум - конструктивную критику в лучшем случае.... а там как бог пошлет - будете неумолимы к себе самой - и все закрутится - данные как я вижу есть.... успехов
Сначала сделайте свой блог, там размещайте; принимайте участие во всех выставках в вашем городе, инет-конкурсах. Поместите несколько работ в художественный салон- пусть за символичную цену пока.
И не называйте, пожалуйста, свои работы каляками (даже в шутку) )
Успехов!